Храним традиции. Роль Казанской иконы Божией Матери.

31.10.2023

По поверьям, икона Пресвятой Девы Марии исцеляла людей. Ее считали чудотворной и делали с нее списки — неточные копии. Одну из таких работ в 1611-м патриарх Гермоген передал ополчению под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина.

Многие верующие были уверены, что икона помогла победить поляков и освободить Москву и Россию от интервенции. Именно поэтому 4 ноября, в День народного единства, отмечают еще и православный праздник — день Казанской иконы Божьей Матери.

«Минин и Пожарский», Филипп Москвитин