Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

"ПОДВИГ ТВОЙ НЕ ЗАБЫТ..."

02.09.2023

Сын потомственного костромского металлиста, старшего мастера экскаваторостроительного завода «Рабочий металлист» Сергея Сергеевича Беленогова — Юрий, окончив школу ФЗУ, решил идти по стопам отца. Став слесарем-инструментальщиком, он начал работать вме­сте с отцом на заводе.
    Юра был тихим и скромным юношей, очень любил технику, шахматы, увлекался фотографией, все свободное от работы время отдавал изучению различных машин. Однажды он даже решил приспособить к швейной машине электрический привод. «Что, мол, ты, мама, машину ногами крутишь. Я тебе так сделаю, что всю работу за тебя электричество выполнять будет!»
    Но вот грянула война. Юрий идет на трудовой фронт под Ярославль. В 1942 году — повестка из военкомата. Направление — автотехническая школа. Через год — присвоение офицерского звания. С июня 1943 года — фронт, бои — жестокие, кровопролитные. Между боями — короткие, лаконичные письма домой.
   «Здравствуйте, дорогие папа, мама, Нина и Галя. Извините, что долго не писал, хотя получал ваши письма. Был все время в боях. За последние дни сделали семь атак. Пока не ранен. Мама, за меня не беспокойся.
    Папа, в последней атаке били метко врага и уничтожили много фашистов. Жаркий был бой. Но ничего, выбили гадов, выполнили приказ командования, за что представили к правительственной награде меня и моих товарищей. Сейчас находимся на отдыхе. Отдохнем — и опять бить фашистов.
До свидания. Юрий».
   «30. 8. 1943 г. Здравствуйте, мама, папа, Нина и Галя. Опять задержался с ответом. Извините, жаркие были бои — атака за атакой. Бьем фашистов, что аж чертям тошно. Скоро разобьем совсем. А там победа — и наша встреча. Ты, мама, не волнуйся, все будет хорошо. Папа, дали мне новый экипаж. Ребята хорошие. Защищаем Родину и будем защищать, как подобает комсомольцам. До свидания. Юрий».
   
«Много спать на фронте некогда, — сообщает Юрий матери. — Нужно как можно лучше бить врага, не давая ему опомниться». И командир танка младший лейтенант Юрий Беленогов беспощадно бьет врага.
    После разгрома на Курской дуге гитлеровцы покатились на запад, к Днепру. Кроме Воронежского, Центрального, Степного и Юго-Западного фронтов были введены в действие и соседние — Брянский, Западный и Южный. Войска Западного фронта под командованием генерала Соколовского имели целью как можно дальше отбросить немцев от Москвы, выйти к верховьям Днепра, взять Ельню, освободить Смоленск. 119-й танковый полк подполковника Воинова, в котором служил младший лейтенант Беленогов, как раз наступал на Ельнинско-Смоленском направлении.

8 августа 1943 года в бою- за деревню Веселуха Юрий прорвался на своем танке в глубину обороны опорного пункта противника, уничтожил 3 дзота, 2 минометные батареи, 4 пулеметных гнезда, противотанковую пушку и более взвода немецкой пехоты. Этим Ю. Беленогов обеспечил взятие деревни и господствующей высоты 227,2.
    16 августа 1943 года в бою за деревню Вава у танка Беленогова сломалась кулиса, а рядом идущий танк был подбит. Юрий под сильным огнем противника отремонтировал свой танк и, зацепив подбитый танк товарища, эвакуировал его в безопасное место для ремонта.
    30 августа танк Беленогова первым ворвался в город Ельню. На подступах к городу танкисты уничтожили 2 миномета, 2 пулемета, 4 автомашины с грузом и войсками противника.
    2 сентября 1943 года на Смоленском направлении были освобождены 100 населенных пунктов. В этот день героической смертью погиб 20-летний комсомолец-танкист Юрий Беленогов.
    При атаке у деревни Большая Нежода Ельнинского района танк Беленогова на большой скорости ворвался в расположение противника и начал беспощадно уничтожать его живую силу и технику. Внезапно по машине ударила немецкая пушка. Танк был подожжен. Оставаться в машине дальше было нельзя. Экипаж покинул горящий танк. И сразу же танкисты были окружены немцами. Завязалась рукопашная схватка. Беленогов и его товарищи сражались до последней капли крови. В этом неравном бою экипаж танка уничтожил 27 немецких солдат и фицеров, 16 из них были уничтожены Беленоговым.
    Когда погибли все бойцы экипажа, командир танка продолжал драться один. Но вот кончился последний патрон. Немцы торжествовали уже победу — до десятка гитлеровцев бросились вперед, чтобы живым взять в плен советского офицера. Подпустив немцев к себе, Юрий рванул предохранитель и взорвал себя и приблизившихся гитлеровцев оставшейся у него последней гранатой.
    Давая заключение на наградном листе Ю. С. Беленогова, командующий войсками Западного фронта генерал армии Соколовский написал: «За проявленный героизм в боях за Родину, за мужество и отвагу младший лейтенант Беленогов Юрий Сергеевич достоин присвоения звания Героя Советского Союза». И это звание ему было присвоено 3 июня 1944 года.
    Боевые товарищи Юрия в письме к его родителям поклялись: «Идя в бой, изгоняя захватчиков из пределов нашей страны, мы всегда будем помнить нашего молодого командира, который так славно, до конца своей жизни бил врага».

Назад

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МБУК «Глинковский районный краеведческий музей»

Тел.: +7 (48165) 2-10-61
E-mail: muzey-glinka@mail.ru


 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика