«Сохраним нашу историческую родину».

19.04.2024

Глинковский район, хотя и самый маленький в Смоленской области, богат памятниками и историческими местами. Это и Родина А.А.Шаховского в д.Беззаботы, это и мемориальный комплекс «На службе Отечеству» в д.Ново-Яковлевичи и др. Глинковцы чтят память и погибших в годы ВОВ, память о тех, кто встал на защиту нашей малой Родины.

18 апреля сотрудники музея посетили могилу Комиссара партизанского отряда «Дедушка» Нестерова Ефима Макаровича, которая находится на деревенском кладбище в д.Хлопнино, Глинковского района. Ефим Нестеров родился в д.Мончино. Там вырос, окончил Мончинскую школу. Женился на местной учительнице. С началом войны получил задание создать партизанский отряд.  Погиб Комиссар в июне 1942 года. Местные жители похоронили его на кладбище.