Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

10 мая 1945 года, 75 лет назад

10.05.2020

Войска фронта создали прочный заслон на рубеже Лабы и Влтавы и продолжили стремительное продвижение на запад, уже не встречая серьёзного сопротивления противника. В течение дня они прошли до 40 километров и взяли в плен около 80 тысяч немецких солдат и офицеров. На аэродромах Дрезден, Штригау, Гёрлиц, Либерец было захвачено 272 вражеских самолёта. 1-й Гвардейский кавалерийский корпус в районе Хемница и часть сил 4-й Гвардейской танковой армии в районе Рокицани (восточнее Пльзень) вошли в соприкосновение с американскими войсками. Основные силы 4-й Гвардейской танковой армии, выдвинувшись к югу от Праги, вышли в район Бенешова и соединились с 6-й Гвардейской танковой армией 2-го Украинского фронта. Таким образом, советские войска замкнули кольцо вокруг основных сил немецкой группы армий «Центр». Несколько дивизий группы армий «Австрия», находившихся на флангах группировки, прорвались в зону действий американских войск.

4-й Украинский фронт. Войска фронта силами 60-й и 38-й армий продолжали выдвижение в район Праги, захватывая в плен разрозненные и мелкие подразделения противника. Передовые отряды наступающих армий продвинулись на 50 километров.

2-й Украинский фронт. Левофланговые войска фронта, развивая наступление, соединились с американскими частями в районах Писек и Ческе-Будеёвице.

3-го Украинский фронт. Войска фронта продолжали наступление. После тяжёлого боя взят город Юденбург. Продолжалась массовая сдача немецких войск в плен в полосе фронта. В течение дня было пленено свыше 60 000 солдат и офицеров, в том числе 4 генерала.

Назад

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МБУК «Глинковский районный краеведческий музей»

Тел.: +7 (48165) 2-10-61
E-mail: muzey-glinka@mail.ru


 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика