ЭТО ИНТЕРЕСНО.

08.07.2024

День семьи, любви и верности – довольно молодой российский праздник, который отмечается в День памяти святых Петра и его жены Февронии, покровителей брака в православии. Семейный день начали отмечать в Муроме, где хранятся мощи святых, в 1990-е годы, а в 2008-м его впервые отметили за пределами города.

В 90-е годы жителями Мурома была восстановлена давняя традиция почитания святых Петра и Февронии. К ним обращались, когда в семье или в личной жизни возникали проблемы. В начале нулевых День города объединили с празднованием Дня семейных ценностей.

2008 год стал Годом семьи. Именно тогда жители Мурома выступили с инициативой сделать локальное торжество общегосударственным. Представители Госдумы и Совета Федерации одобрили эту идею, ее поддержали также в Межрелигиозном совете России. 26 марта 2008 года был учрежден Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья в рамках заседания комитета Совета Федерации по социальной политике.

28 июня 2022 года Путин подписал указ о присвоении празднику статуса официального. Цель этого мероприятия – сохранить традиции семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.