Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

ЭТО ИНТЕРЕСНО. "ОН СКАЗАЛ: "ПОЕХАЛИ!""

09.03.2024

Детство Юрия прошло в Клушино. 1 сентября 1941 г. мальчик пошёл в школу, но 12 октября село заняли немцы, и его учёба прервалась. Семью Гагариных выгнали из своего дома, и ей пришлось ютиться в землянке за домом, которую отрыл Алексей Иванович. Почти 1,5 года Клушино было оккупировано немецкими войсками. Каждый из дней, прожитых в оккупации, оставил тяжёлую отметку на сердце советских людей. Ужас вражеского нашествия испытала и семья Гагариных: немцы постоянно издевались над детьми, избили Алексея Ивановича, а старшую сестру и брата Юрия угнали в Германию. 9 апреля 1943 г. село освободила Красная Армия, и учёба в школе возобновилась.
В 1945 г. семья Гагариных переехала в г. Гжатск, куда отец перевёз их старый деревянный дом, и где Юрий продолжил своё обучение. В мае 1949 г. Юрий Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы. Именно здесь он полюбил самолёты. А помог ему в этом замечательный человек — Лев Михайлович Беспалов, школьный учитель физики, в прошлом стрелок-радист, который организовал в школе технический кружок. Ребята сами делали модели самолётов и запускали их, изучали теорию воздухоплавания. Юрий увлёкся авиамоделизмом. По подсказке учителя прочёл книгу о жизни К.Э. Циолковского.30 сентября 1949 г. Юра Гагарин поступил в Люберецкое ремесленное училище № 10, одновременно — в вечернюю школу рабочей молодёжи № 1. Окончил в мае 1951 г. седьмой класс, а в июне — с отличием училище по специальности «формовщик-литейщик».
В августе 1951 г. Ю. Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум. Преподавателей техникума приятно удивила разносторонность интересов Юрия Гагарина. Он отлично знал математику, увлекался физикой и литературой, был активным участником физико-технического кружка и студенческих вечеров, литературных конференций, диспутов. Успехи в учёбе позволили Ю. Гагарину получить разрешение заниматься в аэроклубе. 25 октября 1954 г. Юрий впервые пришёл в Саратовский аэроклуб, где начал осваивать пилотирование самолёта Як-18, аэродинамику, радиосвязь и другие дисциплины.
12 апреля 1961 г. в 9 часов 07 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток» с Ю.А. Гагариным на борту. В 10 часов 55 минут космонавт приземлился неподалеку от деревни Смеловка в Саратовской области. Всего 108 минут продолжался первый полёт, но этим минутам суждено было стать главными в биографии Ю.А. Гагарина.
Его ожидала карьера профессионального учёного-космонавта, но Юрий Алексеевич хотел летать. С трудом Ю.А. Гагарину удалось добиться разрешения снова сесть за штурвал самолёта. Начались дни упорного труда, тренировки, полёты, но 27 марта 1968 г. он погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области во время выполнения тренировочного полёта на учебном истребителе МиГ-15. Вместе с ним погиб и летчик-испытатель полковник В.С. Серёгин.

Назад

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МБУК «Глинковский районный краеведческий музей»

Тел.: +7 (48165) 2-10-61
E-mail: muzey-glinka@mail.ru


 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика