ЭТО ИНТЕРЕСНО "ОСЕННИЕ КУЗЬМИНКИ"

14.11.2023

На Руси 14 ноября в честь святых прозвали днем Кузьмы и Демьяна. В этот день наши предки провожали осень, встречали зиму и справляли «куриные именины», поэтому народный праздник еще именовали осенними Кузьминками.

Хозяйки 14 ноября накрывали праздничный стол и подавали блюда из курицы. Люди верили, что если в этот день съесть курятину и потроха, то весь следующий год они будут здоровы.

В баню на Кузьму и Демьяна с маленькими детьми не ходили. Считалось, что вылитая на землю вода после купания малыша утечет вместе с защитой от болезней. После этого ребенок станет капризным и будет часто болеть.

Нельзя в этот день жадничать и отказывать в помощи нуждающимся. На Кузьминки наши предки старались поддержать заболевших родственников и посылали им в подарок куриное мясо для целительного бульона.

Не принято сегодня печалиться и грустить, а праздник лучше провести в кругу близких и любимых людей. Под запретом на Кузьму и Демьяна любая ссора и сплетни, иначе конфликт может затянуться надолго, а сплетникам негатив вернется вдвойне.