ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ.

29.06.2024

Согласно документу, в захваченных районах партизанские и диверсионные отряды должны были создать «невыносимые условия для врага и всех его пособников», преследуя их и срывая любые мероприятия. И советские подпольщики с честью выполняли возложенную на них задачу.

Партизаны начали действовать с первых месяцев войны. Они подрывали мосты, готовили засады для немецких оккупантов, добывали секретные документы, обрывали линии поставок и связи, сообщали о передвижениях врага.

Диверсионной деятельностью занимались не только мужчины, но и женщины, подростки и даже дети. Так, одиннадцатилетний Павлик Титов с товарищами спас раненого советского летчика, укрыв его в лесу. Впоследствии он проникал в расположения гитлеровских частей, вел подсчет живой силы и техники для Красной армии. В 1943 году мальчик был расстрелян вместе со своей семьей во время карательного рейда фашистов.

Всего с 1941 по 1944 годы на территории СССР действовало около 2,6 тыс. партизанских отрядов, в которых состояли более 1 млн человек. За время войны они уничтожили 20 тыс. вражеских поездов, 2,5 тыс. паровозов, подорвали 12 тыс. мостов, которыми пользовался противник, вывели из строя 42 тыс. немецких автомобилей, 6 тыс. танков и бронемашин, более 1 тыс. самолетов, а также взяли в плен свыше 50 тыс. солдат и офицеров.Одной из самых грандиозных партизанских операций стала рельсовая война. В 1943 году, чтобы помочь советским солдатам в битве под Курском, диверсанты взорвали более 1,3 тыс. км железнодорожных путей, по которым шли поставки для немецких сил. Это способствовало успешному наступлению Красной армии на Курской дуге.

Партизанское движение Великой Отечественной войны — уникальное историческое явление. Несмотря на то что у советского руководства не было заранее разработанной концепции ведения подпольной борьбы, благодаря всеобщим усилиям тыл действительно стал для фашистских захватчиков небезопасным. На оккупированных территориях партизанские отряды стали символом народного сопротивления врагу.

За время войны медали и ордена получили более 300 тыс. деятелей подполья, 249 из них были присвоены звания Героя СССР. Руководители партизанского движения Сидор Ковпак и Алексей Федоров удостоились этого почетного звания дважды.