Этот день в истории. 4 ноября.

31.10.2023

Этот праздник был учреждён в 2005 году и с этого момента является выходным, однако многие россияне до сих пор не знают, что произошло в этот день и что именно мы отмечаем.

День народного единства ежегодно отмечают в России 4 ноября. Он связан с одним из важнейших событий в истории нашей страны — в этот день в 1612 году Нижегородское земское ополчение освободило Москву от польских интервентов.Конец XVI — начало XVII века называют Смутным временем. На период Смуты пришелся социально-экономический и политический кризис на фоне войн и политических самозванцев.

Самая распространенная версия продолжительности Смуты — с 1598-го по 1612 год, когда народное ополчение отвоевало Москву. Есть и другое мнение, что Смута закончилась в 1613-м, тогда престол занял Михаил Романов. Согласно третьей версии, в 1618-м, когда поляки после неудачного похода на Москву заключили перемирие с Русским царством.

После смерти в 1598 году последнего царя из династии Рюриковичей Федора Иоанновича его место занял Борис Годунов. Однако знать не признала его права на власть. Этим пользовались самозванцы, которые выдавали себя за пропавшего царевича Дмитрия. В стране начался династический кризис.

Этот период сопровождался неурожаем и гражданской войной. Кроме того, неразберихой воспользовался король Речи Посполитой Сигизмунд III, напомнил в беседе с «360» кандидат исторических наук Антон Бредихин.

В 1609 году польский король Сигизмунд III вмешался в государственную целостность России. На фоне этого большая часть страны попала под контроль польско-литовских войск. Власть перешла к совету бояр — Семибоярщине. Они поклялись верно исполнять приказы польского королевича, сына Сигизмунда. Москву оккупировали польские интервенты.

Через три года народное ополчение из Нижнего Новгорода решило освободить русскую территорию от захватчиков. Они взяли штурмом Китай-город и прогнали поляков.

Нижегородский земский староста Кузьма Минин помог организовать народное ополчение: он призвал горожан выдворить чужеземцев из России.

«Мужие, братие, вы видите и ощущаете, в какой великой беде все государство ныне находится и какой страх впредь, что легко можем в вечное рабство поляков, шведов или татар впасть. Чрез которое не токмо имения, но и живота своего многие уже лишились, и впредь наипаче все обстоятельства к тому, паче же к утеснению и разорению предложит», — сказал он.

«Минин и Пожарский», Михаил Скотти

Тогда собралось большое — особенно по тем временам — войско численностью более 10 тысяч человек. Князь Дмитрий Пожарский стал воеводой, а Минин был его помощником и казначеем.

В 1818-м по указу императора Александра I в центре столицы на Красной площади возвели памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому». Скульптором был Иван Мартос. Кстати, это первый в истории России памятник не царю или полководцу.