Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

ХРАНИМ ТРАДИЦИИ. НИКОЛА ЗИМНИЙ.

19.12.2023

Считалось, что 19 декабря (6 декабря по старому стилю) Никола Чудотворец спускается в мир, обходит все земли и изгоняет нечистые силы. В этот день сельчане устраивали общие трапезы. Для них закалывали быка, которого покупали вскладчину или выращивали силами всех жителей села. Такие застолья назывались братчинами, или никольщинами.

На Николу Зимнего решали и личные дела, например, заключали хозяйственные договоры и сделки. Если продавец и покупатель сошлись в цене в праздник Николая Чудотворца, то менять ее было уже нельзя.

Святого почитают во всем мире под именами Николай Чудотворец, Николай Угодник, Святитель Николай и Николай Мирликийский. Христиане считают, что он способен совершить любое чудо, а на Востоке его называют покровителем путешествующих. На Западе убеждены, что святой заботится обо всех людях, но особенно о детях.

Николай родился в III веке в греческой колонии Ликия в Малой Азии. Он рос в семье христиан и с самого раннего детства посещал храм. А повзрослев, решил посвятить жизнь вере и стать священнослужителем. Родители оставили Николаю большое наследство, которое он раздал нуждающимся.

Он стал архиепископом в городе Миры, который стоял на месте Анталии, и умер в глубокой старости. При жизни он защищал невинно осужденных и боролся с язычеством. А после смерти его тело начало мироточить. К мощам стали приходит паломники, а в XI их перевезли в итальянский город Бари. Часть мощей Николая до сих пор хранится там. Частица мощей Николая Чудотворца хранится и в России — в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи в Кировске.

Назад

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МБУК «Глинковский районный краеведческий музей»

Тел.: +7 (48165) 2-10-61
E-mail: muzey-glinka@mail.ru


 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика