ХРАНИМ ТРАДИЦИИ. В ГОСТИ К ДОМОВОМУ.

12.02.2024

В языческие времена на Руси в этот день почитали бога Велеса, «подчиненным» которого считали домового. После принятия христианства на это время пришелся День памяти Ефрема Сирина, который отмечается православной церковью. Ефрем Сирин в своих трудах (а их между прочим более 1000) защищал семейные ценности, наставлял людей на путь истинный, много говорил о той большой роли, которую нравственность и духовность играют в семье и обществе. Также он писал, что в каждом доме присутствует незримая энергетическая сущность (тот самый домовой), который может стать добрым помощником семьи. Поэтому угождать ему надо обязательно.
На протяжении нескольких лет и в музее существует традиции праздновать Именины. В канун праздника музей посетили обучающиеся 3 класса... Вниманию ребят были предложены традиции и история праздника. Как задабривали в старину Домового, какие угощения ему давали. Приметы праздника. Ребята с удовольствием отгадывали загадки про домашнюю утварь и предметы старины.