Интервал между буквами (Кернинг):
МАСЛЕНИЦА В ГОСТИ ПРИШЛА, ОТКРЫВАЙ ВОРОТА!
27.02.2025
Праздник этот очень древний, ему более тысячи лет. Сначала так язычники встречали весну, зиму провожали. А чем весна от зимы отличается- теплом солнечным. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины. Древние люди считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.
Ритуально съедение блина - во славу Весны и плодородия земли. Блины ведут начало от жертвенного хлеба древних язычников.
А еще с блинами на масленицу много обычаев связано. В одной местности первый блин надо было в окно выбросить, домовых угостить. В другом - отдать нищим, что бы помянули усопших.
И конечно у каждой хозяйки был свой рецепт теста блинного.
26 февраля мероприятие, посвящённое празднованию Масленицы посетили обучающиеся 2 класса МБОУ «Глинковская СШ» ( кл.руководитель Гришкова Е.А.). Ребятам была рассказана история праздника, традиции, как праздновали Масленицу на Руси. Юные посетители с удовольствием разгадывали Русские народные загадки, вспоминали пословицы и поговорки, посвящённые Масленице, весне. С удовольствием проговаривали скороговорки. Вниманию ребят была представлена выставка изделий из глины.