"ЧЁРНЫЙ ДЕНЬ" ДЕРЕВНИ ЛЯХОВО.

15.04.2021

14 апреля 2021 года работники музея провели выездное мероприятие в деревне Ляхово, где погибшим, от рук фашистов, мирным жителям установлен обелиск. В мероприятии принимали участие Глава Доброминского сельского поселения Ларионова Лариса Викторовна, работники Белохолмского дома культуры,Настоятель Свято-Никольской церкви Отец Максим, учителя и учащиеся Болтутинской школы. Прежде чем начать мероприятие, была проведена уборка захоронения. Далее, присутствующим было зачитано воспоминание Н.Т.Шешменёва о том далёком дне 14 апреля 1942 года. Лариса Викторовна Ларионова рассказала о том, что ей довелось встретится с женщиной, которой удалось выжить, выпрыгнув в окно горящего дома. Школьники прочитали стихотворение Тамары Голенищевой "Памяти сожжённой деревни". Отец Максим помолился об убиенных. Почтив память погибших минутой молчания, возложили цветы к обелиску.