"Как на масляной неделе..."

28.02.2020

Праздник Масленица воистину самый веселый и самый народный праздник. Зародился этот праздник   давно, когда славянские земли еще не знали христианства и поклонялись понятным людям природным божествам Яриле, Велесу, Перуну и другим.  У древних славян праздновался языческий славянский праздник Комоедица (с XVI века - Масленица). Этот праздник имел сакральный смысл торжественной встречи преобладания дня над ночью и освящения единения каждого члена рода со своими великими предками, со своими родичами и со всем славянским родом-племенем. Комоедица - это День весеннего равноденствия, во время которого так же почитали славянского медвежьего бога Кома (ком - медведь). Этому великому богу приносили "блинные жертвы". Отсюда - "первый блин комам", т.е. медведям. (Сравните современную поговорку - "первый блин комом" - совсем другой смысл!). Блин относили в чащу, жертвуя косолапому хозяину леса - великому Медовому зверю кому... Кроме того, Масленица, как может быть не всем известно, это персонаж славянской мифологии. Масленица воплощает в себе сразу трех персонажей: Плодородие, Зиму и Смерть. Само название праздника еще в древние времена было перенесено на антропоморфный персонаж, который в самом начале праздника торжественно встречали с величальными песнопениями на горке. Поэтому Масленицу всегда встречали широко, весело: на улицах устраиваются забавы и игры, гулянья с песнями, плясками, ряжеными... На Масленицу было принято "есть до икоты, пить до перхоты, петь до надсаду, плясать до упаду".28 февраля работниками МБУК «Глинковский Музей» было проведено мероприятие «Как на масляной неделе…» для учащихся 3 класса. Ребятам рассказали об истории праздника, о традициях Масленицы, как называются дни недели, и что каждый из них означает. В конце мероприятия учащиеся, как и полагается  по традиции, лакомились сладостями.