"ПАМЯТИ СОЖЖЁННЫХ ДЕРЕВЕНЬ"

15.04.2023

На территории бывшего Советского Союза фашистские захватчики уничтожили более 6 миллионов мирных жителей. Многие деревни и села были полностью уничтожены, жители расстреляны или сожжены заживо. За период оккупации на территории Глинковского района были полностью или частично сожжены 94 деревни. Сегодня мы расскажем лишь об одной уничтоженной деревне, название которой  Ляхово! Деревня Ляхово была многолюдной. Она раскинулась среди необъятных лесов, в одном из красивейших уголков Смоленщины. Утро 14 апреля 1942 года всё изменило, отряд немецких солдат и офицеров собрал всех жителей в 4 дома, их подожгли, выбегающих расстреливали. Погибло 384 человека. Деревню сожгли дотла.

14 апреля сотрудниками музея было организовано мероприятие, посвящённое этой чёрной дате. Для обучающихся 8 класса Глинковской школы был проведён Урок мужества, посвящённый геноциду фашистских оккупантов по отношению к мирным жителям. Ребятам были зачитаны  воспоминания о том  дне  одной из жителей деревни, чудом спасшейся из горящего дома, а так же воспоминания командира партизанского отряда Шешменёва.

Мероприятие проходило по "Пушкинской карте".