Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

"УЧИТЕЛЬ - ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО"

05.10.2021

Какова же история праздника день учителя

Профессия учителя известна уже давно. Но отмечать этот день стали только в двадцатом веке.
Первой этот профессиональный праздник начала отмечать Бразилия. Произошло это в 1947 году в одной из школ Сан-Пауло. Официально День учителя был учрежден в 1963 году и отмечался 15 октября. Связано это с тем, что в начале девятнадцатого века, в 1827 году, императором Педро I был издан указ об элементарном образовании.

В Китае профессия учителя одна из самых почетных. В этой стране вообще не много профессиональных праздников, но День учителя, конечно же, есть среди них. Он отмечается 10 сентября.

В Америке этот праздник учрежден благодаря стараниям Элеоноры Рузвельт. Однажды к ней в руки попало письмо простой американской учительницы, которая просила правительство обратить больше внимания на проблемы образования. И первая леди Америки решила посодействовать решению этой проблемы. Уже в 1953 году сенат принял решение о закреплении Дня учителя за первой полной неделей мая.

День учителя в России

В нашей стране День учителя начали отмечать с 1965 года. С подачи Никиты Сергеевича Хрущева Президиум Верховного Совета СССР издал указ о создании такого профессионального праздника. Закреплен он был на конец первой недели октября. А уже в восьмидесятых годах этот праздник отмечали во всех уголках Советского союза.

На международном уровне праздник был утвержден ЮНЕСКО в 1994 году. Сейчас Всемирный день учителя празднуют 5 октября в более чем 100 странах мира. Это и страны бывшего СССР, и многие страны Европы. Почему был выбран именно этот день? Это связано с тем, что 5 октября 1966 года в столице Франции была созвана межправительственная конференция о статусе учителей. Результатом ее проведения стало то, что ЮНЕСКО и многие другие международные трудовые организации подписали важные документы о месте образования в современном мире.

Не так важно, в какой день отмечают праздник. Важно то, что люди понимают, как необходима эта трудная профессия, сколько сил наши наставники вкладывают в каждого из нас. А учреждение профессионального праздника для учителей является нашей данью уважения и знаком благодарности людям этой нужной и благородной профессии.

 

Работниками музея оформлена фотодокументальная выставка "УЧИТЕЛЬ - ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО". На ней представлены фотографии учителей района, их воспоминания, альбомы о работе, фото педагогических коллективов и учащихся.

Назад

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МБУК «Глинковский районный краеведческий музей»

Тел.: +7 (48165) 2-10-61
E-mail: muzey-glinka@mail.ru


 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика