75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ... ПАМЯТИ СОЖЖЁННЫХ ДЕРЕВЕНЬ

12.04.2020

Ранее утро 14 апреля 1942 года было непривычно враждебным. В этот день рано утром мы услышали стрельбу из винтовок и автоматов вокруг нашей деревни. Деревня была окружена крупным карательным отрядом немцев. Потом немцы ворвались в деревню и начали поджигать некоторые дома колхозников. Через несколько минут после этого немецкие изверги стали сгонять всё население нашей деревни к дому Селиванова Егора. Когда к этому месту были согнаны все жители, немцы часть людей загнали в дом Селиванова Егора, а часть развели по другим домам. Люди вначале не предполагали, что задумали сделать с ними немцы. Но вскоре совершилось самое страшное, что только могло быть. Немецкие людоеды начали истреблять людей. Те жители, которые оставались около дома Селиванова, немцами были расстреляны из пулемётов. Затем два немца вошли в дом Селиванова, где было человек 60-70. один из немцев приказал всем людям собраться в один угол дома. Потом немцы стали стрелять в толпу людей из автоматов. Вскоре после этого дом со всех сторон был подожжён. Оставшиеся в живых раненые пытались спастись от огня и выскакивали на улицу в окна. Но находившиеся вокруг дома немцы с наслаждением наблюдали эту жуткую картину и из автоматов косили появлявшихся в окнах людей. Люди, скошенные пулями, падали в горящий дом. Из этого дома – огня удалось выскочить Савченковой Вере, Демченкову Василию и Парменинковой Нине.Когда они выбрасывались из горящего дома, в них также стреляли из пулемётов, но они получили только ранение.

Такую же жуткую расправу гитлеровцы учинили и с теми людьми, которые были разведены и в другие дома. К вечеру 14 апреля 1942 года зверства фашистов были закончены. Деревня Ляхово была начисто сожжена. Среди пепла и разрушенных кирпичей находились обуглившиеся кости мирных жителей деревни. Всего в этот день немецкие изверги расстреляли и сожгли 384 человека населения деревни Ляхово. Среди них было много детей – вспоминают чудом спасшиеся жители деревни.