БАЗЫЛЕВ - НАШ ГЕРОЙ

11.05.2023

12 мая 1943 года шесть военнослужащих 10-го отдельного гвардейского батальона минеров 43-й Армии Калининского фронта совершили подвиг. После подрыва немецкого базового склада боеприпасов, заготовленного для летнего наступления, минеры приняли последний бой с карателями, в котором уничтожили более 100 гитлеровцев. Попав в окружение, они использовали занятое ими выгодное положение - ночью закрепились на высоте и с рассветом умело вели бой более двух часов, отразив целую череду атак. Они погибли. Но подвиг их бессмертен.

Сотрудниками музея оформлена выставка, посвящённая подвигу отважных "богатырей".