Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

ЭТО ИНТЕРЕСНО. 8 ИЮЛЯ - ДЕНЬ ЛЮБВИ, СЕМЬИ И ВЕРНОСТИ.

08.07.2021

День семьи, любви и верности: история Петра и Февронии, традиции, как праздновать

 

В русском календаре есть одна замечательная дата — 8 июля — День семьи, любви и верности. Она совпадает с церковным праздником — днем святых Петра и Февронии Муромских, которые стали символом идеального христианского брака. Их любовь была настолько сильна, что прошла все горести и испытания, не сломалась и не угасла до конца жизни. Какая история праздника семьи, любви и верности, какие традиции нужно соблюдать в этот день и чем заняться с самыми родными людьми, МПР рассказывает прямо сейчас.

 

 

История любви Петра и Февронии Муромских

 

Любовь исцеляет любые болезни

В один не самый лучший день своей жизни сын Муромского князя Петр захворал. Недуг был настолько сильным, что ни один лекарь не мог ему помочь. Юноша сгорал на глазах родителей и никакие зелья не могли вновь поставить его на ноги. Когда у княжьей семьи опустились руки и они смирились с неизбежной гибелью сына, отцу приснился вещий сон. Голос сказал: твоего наследника исцелит только девушка по имени Феврония. Девица походила из простой крестьянской семьи. Жила в маленькой деревне с отцом-пчеловодом и обладала даром целительства. Уже с малых лет она все свое время проводила на лугах и полях, собирала травы и готовила лекарства, чтобы исцелять людей. Ей поклонялись не только растения, но и звери, которые беспрекословно ее слушались. Помимо острого ума и доброй души девушке досталась неописуемая красота, которая пленила молодого княжьего сына Петра с первого взгляда. «Как только встану на ноги, сразу женюсь», — сказал он отцу. Но судьба готовила ему другие испытания. Вскоре недуг только усилился. Тогда гонцы вновь отправились в деревню за дочкой пчеловода. Феврония немедленно прибыла в княжество и вновь исцелила Петра. Когда юный князь окончательно окреп и встал на ноги, то сделал девушке предложение руки и сердца. Молодые люди сыграли пышную свадьбу и прожили душа в душу до конца своих лет. Согласно легенде, влюбленные жили в мире, согласии и верности без обмана и обид. Уважали и лелеяли друг друга, были по-настоящему счастливы.

Престол или любовь?

Когда Петр потерял старшего брата, то взошел на престол. Бояре поддержали молодого правителя. Вот только не давала им покоя его молодая жена, которая не принадлежала высшему обществу, а была простолюдинкой. «Не к лицу такая жена князю», — говорили они. Боярские жены завидовали Февронии, потому что она была умна, добра и очень красива. Дамы клеветали на княгиню, поливали ее грязью и пытались всячески сжить со свету. Людской гнев не утихал и однажды Петру поставили условие: или ты князь, но без жены или ты муж простолюдинки Февронии, но без княжества. Князь даже не думал. Он тут же отрекся от престола, забрал жену и уехал из Мурома.

 

 

Жизнь в изгнании

Легко ли жить в изгнании? Но в отличии от мужа Феврония всегда жила скромно — вдалеке от богатства и власти, а потому никогда не теряла веры и поддерживала расстроенного супруга. Петр был раздавлен сложившимися обстоятельствами. Но княжий сын никогда не упрекнул жену за сделанный выбор и не напоминал, что из-за нее отказался от своей жизни.

Хочешь, чтобы тебя оценили, уйди. Так и случилось. Муромские бояре очень скоро поняли, что не справляются с властью в одиночку. Управлять княжеством оказалось не так-то просто, а потому пришлось им склонить головы, осознать свою ошибку и послать гонцов за Петром. Феврония поддержала желание мужа вернуться на родину. Остаток своего века супружеская чета прожила в любви и гармонии, творя добро. Они по-настоящему любили свой народ, никому не отказывали в помощи. Не тянулись к изобилию, ибо их главным богатством была любовь. Для своего города они стали справедливыми правителями и даже некими пастырями, к которым приходили люди со всеми своими бедами. Они кормили голодающих, принимали странников, помогали бедным.

И умрем в один день

В преклонном возрасте супружеская чета решила отойти от дел и посвятить оставшиеся годы церкви. Они приняли монашество под именами Давид и Евфросиния и начали жить в разных монастырях. Общались муж с женой только письмами. На каждой молитве они просили Всевышнего умереть в один день, чтобы продолжить свое совместное бытие уже в Раю. Они настолько верили в свою совместную вечную жизнь, что даже подготовили двухместный гроб, чтобы их тела никогда не расставались. Мольбы супружеской четы были услышаны: 8 июля Петр с женой отошли в мир иной. Вот только похоронили их отдельно друг от друга. После этого начали происходить сверхъестественные вещи: каким-то образом их тела оказались вместе. После увиденного церковные служители похоронили влюбленную пару бок о бок у церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Миллионы верующих приходят к княжьей могиле чтобы попросить исцеления.

Святая семья как пример другим

Прошло около трех сотен лет прежде чем княжескую чету назвали святой и начали отмечать их день памяти на 8 день июля. В 90-х годах возникла традиция праздновать в эту дату день Мурома. В 2008 году был выдан указ отмечать 8 июля День семьи, любви и верности. Символом светлого семейного праздника стали цветы, гармонично сочетающие простоту и благородство — ромашки. Они так же как и Феврония покоряют своей изысканной элегантностью без намека на высокомерие. К тому же ромашка считается символом мира. Вскоре у этого праздника появился еще один символ — медаль с изображением влюбленных князей и белоснежного цветка. По традиции ее получают супружеские пары, которые живут в любви, уважении, взаимопонимании и гармонии. День семьи, любви и верности отмечается в 40 странах мира.

Также в 2008 году возле Муромского ЗАГСа установили первый памятник Петру и Февронии. А уже со следующего года они появились по всей России благодаря социальной программе «В кругу семьи».

День семьи, любви и верности: традиции

По традиции в этот день влюбленные молодые люди просят у отца и матери благословения на счастливый брак. Легенда гласит: тот, кто женится 8 июля будет счастлив в семье до конца жизни и состарится с любимым человеком на одной подушке.

День семьи, любви и верности не считается красной датой в календаре, но все же в этот день супружеские пары, прожившие вместе более 25 лет, награждаются медалями «За любовь и верность». В день святых Петра и Февронии в каждой церкви проходит служение. Одинокие люди приходят в церковь, чтобы попросить счастливой взаимной любви.

Самое яркое празднование проходит в Муроме. Там организовывают массовые гулянья. Местные жители выходят на улицу с букетами ромашек, а дети делают цветы из бумаги. Туристы приезжают чтобы увидеть деревню Февронии и княжеский дворец Петра. Вечером проходят концерты, в завершении которых запускаются фейерверки.

Можно ли выходить замуж и венчаться 8 июля в День семьи, любви и верности?

В день святых Петра и Февронии можно расписаться в Загсе. Свадьба в этот день действительно сулит молодоженам долгие годы совместной счастливой жизни. Однако венчаться в этот день нельзя, потому что 8 июля проходит Павловский пост. Молодые люди могут расписаться, а уже после окончания поста пойти под венец в церкви. По традиции свадебное торжество должно проходить без выпивки, чтобы каждый его участник понимал ответственность бракосочетания.

 

Назад

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МБУК «Глинковский районный краеведческий музей»

Тел.: +7 (48165) 2-10-61
E-mail: muzey-glinka@mail.ru


 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика