ЭТО ИНТЕРЕСНО. ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ.

История возникновения Дня учителя

Впервые на территории бывшего Советского союза этот праздник был учрежден в 1965 году указом президиума Верховного Совета. Торжественным днем было определено первое воскресенье октября каждого года. Исторической предпосылкой для его учреждения стала  проведенная 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция. Посвящена она была статусу учителей и, как ее результат, был подписан документ “Рекомендации, касающиеся статуса учителей”.

Официально празднование Всемирного дня учителя, было предложено ЮНЕСКО в 1994 году. И с того времени 5 октября или в день, приближенный к этой дате, во многих странах и отмечается национальный День учителя.

Значимость учителя

Педагог – это человек, обладающий профессиональными знаниями и передающий их в порядке обучающего процесса своим ученикам.

Это личности, которые должны постоянно стремиться к самосовершенствованию и являться объектами подражания для детей как в образовательном, так и нравственном, и в духовном смыслах.

Целью своей деятельности, а зачастую и жизни, учителя считают – воспитание достойного поколения.  Роль школьного педагога и институтского преподавателя очень важны в современном обществе. Недаром в некоторых восточных странах слово Учитель пишется с заглавной буквы.

Традиции празднования Дня учителя

В этот день, как правило, школьники устраивают торжественные концерты,  ставят веселые сценки, посвящая их учителям, дарят им цветы, открытки и памятные сувениры.

На официальном уровне проводятся награждения победителей конкурса «Учитель года», руководство отмечает грамотами и ценными подарками самых успешных специалистов, внесших наибольший вклад в развитие образования.

В школах, как правило, день,  предшествующий празднику объявляется днем самоуправления и самые ответственные и активные старшеклассники имеют возможность проявить все свои организаторские и педагогические способности.

В День учителя руководство районов городов и областных центров устраивает торжественные мероприятия, повсеместно звучат в честь обучающего персонала слова признательности и благодарности, обсуждаются заслуги педагогов.

День учителя во всем мире

Мировое празднование Дня учителя отличается, в основном, только датой его проведения.

Большинство стран отмечают его ежегодно в единую дату – 5 октября (день проведения Парижской конференции). Это и Азербайджан, и Армения, и Эстония, и Россия, и Германия, и еще более ста стран мира.

Иные государства отмечают его в приближенные даты (важно, чтобы они не совпадали с официальными каникулами).

Тайвань – 28 сентября.

Австралия – последняя пятница октября.

Белоруссия, Латвия, Казахстан, Украина, Кыргызстан – первое воскресенье октября.

Бразилия -15 октября.

Турция – 24 ноября.

Вьетнам – 20 ноября.

Дни празднования в остальных странах мира:

Испания – 29 января.

Албания – 8 марта.

Иран – 2 мая.

Корея – 15 мая.

Перу – 6 июля.

Индия – 5 сентября

Китай – 10 сентября.

Аргентина – 11 сентября.

и так далее.

Каждый год День учителя во многих школах характеризуется отсутствием уроков (самоуправление), весельем и метанием по школе учеников и родителей с букетами и подарками для педагогов.

Мы признательны учителям за их труд, терпение, доброту, отзывчивость!