Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

ЭТО ИНТЕРЕСНО. "ПЕРВЫЙ АПРЕЛЬ - НИКОМУ НЕ ВЕРЬ"

31.03.2021

 1 апреля – День смеха.

История весёлого праздника и традиции в разных странах

Сложно найти человека, который бы не улыбнулся при упоминании о 1 апреля — любимом народном празднике, ассоциирующемся со смехом, шутками и хорошим настроением. Этот день никак не отмечен в календаре, но его можно с уверенностью отнести к международным праздникам, получившим признание во многих странах. Вспомните, как еще в школе многие с опаской ждали этого дня зная, что «в день дурака» будет много разных шуток, и совершенно было не понятно, чему можно верить, а чему нет. А многие наоборот только и ждали 1 апреля, чтобы подшутить над своими друзьями или знакомыми. Но не только дети любят столь веселый и шутливый праздник. Многие взрослые также не упускают шанс пошутить над своими родными в семейном кругу.

Самым веселым неофициальным праздником года является для жителей многих стран 1 апреля. День наполнен шутками, розыгрышами родных, близких, друзей. Кто не знает выражения – «Ой, у тебя коленки сзади грязные». В Европе традиция праздника шуток началась еще с XVI века. Когда Карлом IX был перенесен день празднования Нового года с апреля на 1 января, то многие по-прежнему отмечали этот день по старому календарю. Над ними шутили, дарили пустые коробки в подарок. По некоторым данным, в России первый розыгрыш был в 1703 году. Собравшись толпой на площади, якобы на невиданное представление, люди вместо всего увидели надпись «первого апреля — никому не веря!» С того времени в этот день каждый старается подшутить над окружающими. Особенно весело этот день проходит у школьников и студентов. По традиции проводятся различные фестивали, игры КВН. Много примеров можно найти и в литературе, в пословицах, поговорках. Дню смеху, дню веселья и розыгрыша, рад каждый, ведь только раз в год можно весело и беззаботно пошутить над самым строгим и серьезным начальником!

Откуда пришел День смеха?

 

День смеха — очень древний праздник, уходящий корнями во времена язычества. По одной из версий День дурака зародился в Древнем Риме. Римляне называли его праздником глупых и поклонялись в один из февральских дней Божеству смеха. Также существует предположение, что традиция разыгрывать встречных появилась в Индии, где 31 марта было принято отмечать народный праздник шуток.

Возможно, что зарождению веселого праздника способствовало изменение даты встречи Нового года во Франции. Известно, что до принятия Григорианского календаря новогоднее торжество приходилось на 1 апреля. После переноса новогодней ночи на 1 января некоторые люди продолжали наряжаться в первый апрельский день. Их повсеместно высмеивали и называли дураками.Считается, что в России обычай шутливых обманов появился после того, как 1 апреля народ был разбужен ложным сигналом тревоги, похожим на оповещение о пожаре. По другому предположению праздник стал любимым благодаря немецким актерам, заменившим свое разрекламированное представление плакатом с надписью «Первое апреля». На этом представлении присутствовал Петр I, который оценил шутку и вышел довольным из зрительного зала.


                                                                                    Как отмечают праздник хорошего настроения в странах мира?


 

Как отмечают день смеха в России


 

В России шутками отмечали 1 Апреля придворные-иностранцы. Петру I понравился этот обычай. «Шутки немало забавляли царя, и каждый год он выдумывал около этого времени что-нибудь подобное», — писал один из его современников. В 1700 году один содержатель труппы факиров объявил москвичам, что он влезет в горлышко обыкновенной стеклянной бутылки. Народ повалил в театр. Когда поднялся занавес, собравшиеся увидели на сцене бутылку с надписью «Первое апреля». Царь Петр тоже присутствовал на этом представлении, которое его немало позабавило и совсем не разгневало. Он только сказал по этому поводу: «Вольность комедиантов». Таким образом, традиция праздновать 1 Апреля начала распространяться и среди русских.


В России День смеха обожают люди всех возрастов. Самый примитивный розыгрыш: «У тебя спина белая» лидирует по популярности и, несмотря на его избитость, продолжает работать! По всей стране в первый день апреля проходят юморины, КВН, концерты с участием юмористов и другие мероприятия, веселящие граждан. Не остаются в стороне и СМИ, в этот день лучше не принимать на веру новости и воздержаться от их пересказа знакомым.


 

Как отмечают день смеха в Англии


Не меньше пострадали в 1860 году и доверчивые лондонцы. Многие из них накануне 1 Апреля получили отпечатанные в типографии приглашения на «.. .торжественную церемонию умывания белых львов», которая состоится в Тауэре в 11 часов 1 апреля. В назначенное время толпы любопытных осаждали ворота Тауэра, и каково же было их разочарование, когда они узнали, что это всего лишь первоапрельская шутка... В Англии этот праздник носит название День всех дураков. 

В одной ведущей английской газете 1 апреля была опубликована реклама кругосветного путешествия всего за 200 фунтов. Не менее правдиво звучало и сообщение известного телекомментатора, пропагандирующего телефильм о необычайно длинных итальянских спагетти, растущих на деревьях. Стоит ли говорить, что от звонков в студию не было отбоя?


 

В Англии существуют свои традиции празднования Дня дурака.  Розыгрыши глобального масштаба, сзывающие толпы зевак на зрелища типа банного дня для львов, не мешают англичанам зашивать друг другу рукава на одежде и придумывать всевозможные небылицы.

В Англии время розыгрышей ограничено — только до 12 часов дня.


Самым выдающимся розыгрышем века считается запущенный в эфир 1 апреля 1957 года телекомпанией Би-Би-Си репортаж о небывалом урожае макарон в Швейцарии. На фоне кадров, демонстрирующих тяжелую работу крестьян, собирающих на полях вареные макароны, голос диктора вещал о невероятном достижении в области сельского  хозяйства — одинаковой длине всех макарон, что являлось результатом экспериментов многих поколений селекционеров. После этого редакция получила огромное количество писем-откликов: кто-то удивлялся, что макароны растут вертикально, а не горизонтально, кто-то просил выслать рассаду, и лишь немногие были растеряны — до сих пор они считали, что макароны изготавливаются из муки.

Как отмечают день смеха во Франции


Во Франции день обмана называется апрельская рыба. Он появился в 1564 году когда Карл IX перенес празднование Нового года с 1 апреля на 1 января. Конечно, многие этого не одобрили, и на следующий год 1 апреля подданные короля разослали своим друзьям новогодние поздравления и подарки — то ли в знак протеста, то ли по традиции. А французы решили, что название «апрельская рыба» вполне подходит для подобных проделок и в будущем. Они не просчитались, и такая интересная шутка в народе прижилась.

Постепенно розыгрыши превратились в обычай и дали начало новому празднику. Один из самых  «крутых» розыгрышей во Франции относится к 1 апреля 1986 года, когда на страницах газеты «Паризьен» появилось сообщение о решении парижского муниципалитета разобрать Эйфелеву башню. Предполагалось перевезти ее в долину реки Марны, в тридцати километрах от столицы, где будет построен гигантский парк аттракционов «Диснейленд» по соглашению с руководством американской компании. В сообщении были подробно описаны работы но демонтажу башни с помощью вертолетов американской морской пехоты. Собрать башню планировалось в горизонтальном положении, затем ее должны были поднять кранами. Осуществление проекта должно было занять полгода.

Расстроенные парижане осаждали редакцию, телефоны надрывались от звонков. Лишь на следующий день газета остудила страсти, уведомив своих читателей, что все это — первоапрельская шутка.

 А еще французы в этот день подсыпают друзьям в сахарницу соль, в сладкий пирог кладут перец. Они также любят давать друг другу бессмысленные поручения, типа найти и принести сладкий уксус.

Пожалуй, единственным городом в мире, где 1 Апреля считается официальным праздником, является Одесса — родина миллионов шуток, розыгрышей и великих юмористов. В этот день в городе нет места, оставшегося без веселых мероприятий. В день смеха сюда съезжаются гости из разных стран, желающие поучаствовать в карнавальном шествии и вдоволь посмеяться над окружающими и собой.


 

День смеха в других странах

 

Американцы предпочитают разыгрывать друг друга безобидными розыгрышами. Больше всего им нравится подшучивать над друзьями, сообщая им о развязанных шнурках или оторванной подошве. Школьники с серьезным видом доносят до одноклассников важную информацию об отмене уроков, а студенты переводят друг другу часы на пару часов вперед и наблюдают, как соседи в суматохе собираются на учебу.

 В США 1 апреля по телевизору могут объявить список самых глупых людей, в который обычно попадают самые известные люди. Но при этом диктор должен сначала предупредить, что сейчас будет произнесена первоапрельская шутка. В целом американцы шутят примерно так: "Ой, у тебя шнурок развязался!” или "Во что это ты вляпался?”. Школьники неустанно разыгрывают друг друга, а того, кто "попадается”, называют апрельским дураком.

 

Итальянцы называют праздник смеха Первоапрельская рыбка. Такое название появилось благодаря самой популярной шутке в Италии — креплению к спине разукрашенной рыбы, вырезанной из бумаги.

 

А вот в Германии и Австрии 1 апреля ранее считалось несчастливым днем. Немцы и австрийцы верили, что человек, родившийся в этот день, будет невезучим, так как в этот день якобы родился Иуда — предатель Христа, и именно 1 апреля сатану свергли с небес во тьму ада.

 

Австралийцы – народ жизнерадостный, соответственно, 1 апреля у них начинается со смеха птицы кукабарры-пересмешника. Проснувшись, все немедленно начинают разыгрывать друг друга и дарить необычные смешные подарки. Только нужно успеть все это проделать до обеда, иначе самого шутника сочтут не очень умным.

В тоже время 1 апреля в Германии и Австрии считался несчастливым днем. Человеку, родившемуся в этот день, будто бы не везло в жизни. В деревнях не работали, не начинали новых дел, не выпускали скот из стойл. Взрослые и дети обманывали друг друга, посылая выполнять невыполнимые поручения. 

 

В Финляндии 1 Апреля — сравнительно молодой праздник, распространенный как у городских, так и у сельских жителей. Благодаря последним он приобрел самобытный характер шуток «горячих финских парней», которые связаны со старым деревенским обычаем во время серьезных тяжелых осенних работ — обмолота, чистки хлебов или убоя скота — поручать детям шуточные задания. Ребят, например, просили сбегать в соседский двор за каким-либо несуществующим, но якобы очень нужным инструментом: стеклянными ножницами, мякинным плугом или угломером для навозной кучи.


 

А те, к кому приходил бедный ребенок, «вспоминали», что уже отдали этот инструмент Другим, и отправляли его в следующий двор, и так длилось до тех пор, пока кто-нибудь не пожалеет малыша и не скажет ему, что это была шутка.

 

В Шотландии День дурака отмечают целых два дня. Первый день называют Днем кукушки, а тех, кого удалось обмануть – "разинями”. Второй день празднования называют Днем хвоста.

 

В Румынии День смеха очень любят и находят повод над кем-нибудь подшутить. Румынию вообще часто называют страной смеха и юмора, настолько остроумны ее жители. У них всегда наготове анекдот, шутка или забавный рассказ.

 

Жители Финляндии много веков подряд 1 апреля отмечают именины домового, известного своими проказами. В Финляндии особенно любят шутить на всю страну. В этот день они могут придумать новый закон или постановление, незначительные, но определенно забавные и занимающие внимание. Под конец дня выходит опровержение и объявление удачной шутки.


 

В Португалии День смеха имеет свои традиции. По случаю праздника португальцы сметают с прилавков практически всю муку, и страна погружается в большое белое мучное облако. Каждый старается посыпать мукой как можно больше людей, а отряхиваться в этот день они, по традиции, не должны.


 

В Индии в этот день принято мазать друг друга разноцветными красками, бросаться специями, шутить друг над другом, прыгать через костер и праздновать приход весны.


 

В Болгарии День смеха в особом почете. Жители этой страны очень любят шутки и розыгрыши. Особенно радуются празднику дети. Газеты и радио тоже с удовольствием разыгрывают население, преподнося невероятные новости. Бурно отмечает 1 апреля и неформальная болгарская столица юмора – Габрово, жители которой славятся своим непревзойденным чувством юмора. Там постоянно проходят выставки карикатур и устраиваются юморины.


 

Самые интересные невероятные истории на 1 апреля


 

На 1 Апреля можно услышать самые невероятные вещи и принять их за правду. Так, много лет назад в первоапрельском номере какой-то газеты была опубликована заметка о том, что в московском зоопарке поселился настоящий мамонтенок, которого нашли замерзшим на Чукотке, отогрели и отправили на постоянное место жительство  в Москву. Этой шутке поверили, а одна учительница даже привезла из Сибири группу школьников, чтобы полюбоваться на это чудо. Еще одна забавная заметка появилась в 1990 году. Тогда в газете опубликовали «самые сенсационные исследования», доказывавшие, что поэта А. Блока на самом деле никогда не существовало. В это поверили практически все серьезные литературоведы и вступили в бурные прения с редакцией еженедельника.


 

1 апреля пожелаем друг другу как можно чаще смеяться, и во все остальные дни тоже.

 

 Смех и здоровье

 

Существует целая наука – геотология, которая изучает влияние смеха на здоровье и самочувствие человека.

Как выясняется смех способствует выработке гормона счастья – эндорфина, который не только отвечает за наше настроение, но и снимает боль.

Поэтому врачи считают, что смех – безвредный наркотик, вызывающий эйфорию надолго. И чем его доза выше, тем лучше для здоровья.

По статистике, дети смеются по 300-400 раз в день, а взрослые – от силы 15-20 раз в сутки. При этом, женщины смеются чаще мужчин, так как женская улыбчивость заложена природой. 61% мужчин считают веселых и смеющихся женщин более привлекательными.

Кстати, смех помогает сбросить лишний вес: ученые подсчитали, что 15 минут смеха в день заменяет 30 минут зарядки три раза в неделю.

Смех тренирует легкие. В процессе смеха активизируется дыхание, усиливается кровообращение всех органов, в мозг поступает больше кислорода — значит, думается лучше.

А после "сеанса смеха” в крови увеличивается количество клеток, отвечающих за иммунитет и организм становится менее доступным для различных болезней.

Многие считают, что от смеха появляются морщины, но специалисты уверяют, что смех укрепляет мышцы лица, делает кожу здоровее и моложе.

Смех — лучший отдых, пять минут здорового смеха заменяют 30-40 минут отдыха.

Специалисты уверены, что смех не только полезен для здоровья, но и повышает креативность в работе на 57%, а продуктивность деятельности увеличивает на 54%.

В Германии есть ассоциация врачей-клоунов, которые благодаря играм, смеху и веселому настроению, помогают лечить тяжелобольных малышей.

Смехотерапией лечат и в Америке. В настоящее время количество смехотерапевтов в США превысило 600 человек. В больницах устроены комнаты смеха, в которых безнадежные больные смотрят классические комедии, выступления комиков и юмористов. Такая практика нередко возвращает пациентам желание противостоять болезни и жить.

По мнению медиков, смех благотворно влияет на физическое состояние человека, снимает напряжение, понижает кровяное давление, продлевает жизнь. Норвежские врачи считают, что три минуты смеха равны пятнадцати минутам физической зарядки.


Так что веселитесь на здоровье, только старайтесь не обижать шутками других

 

Назад

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МБУК «Глинковский районный краеведческий музей»

Тел.: +7 (48165) 2-10-61
E-mail: muzey-glinka@mail.ru


 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика