Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ РАЙОНА.

22.11.2022

Во время Великой Отечественной войны советский народ под руководством Коммунистов развернул невиданную в истории партизанскую борьбу против фашистских захватчиков.

Создавались подпольные райкомы комсомола. В Глинковском районе для подпольной работы были оставлены члены бюро райкома комсомола Нюра Терещенкова, Лена Кубо и другие проверенные комсомольцы.

Большую работу в условиях подполья проделали глинковский комсомольцы. Глинковский райком комсомола был верным помощником подпольного райкома партии в организации партизанской борьбы с фашистскими захватчиками на время оккупации района.

«В довоенное время мы жили в Колзаках, - вспоминает о своём детстве сестра Нюры Терещенковой, Катя в своей статье «Сестра моя, гордость моя».– Отец наш, Леон Трофимович, работал председателем колхоза. (Когда началась война,  отец по состоянию здоровья не был призван в армию, хотел эвакуировать колхозный скот в тыл,  но не успел. Мы находились на оккупированной немцами территории. Фронт проходил по реке Устром. Отец  вместе с молодым парнем Петром Пантюховым решил перейти линию фронта к своим войскам. Мы тогда жили в окопах вблизи деревни Бартеново. Все беспокоились за отца и Петю. Потом группа женщин пошла в Казанку узнать, смогли ли они перебраться к своим. Там их немцы задержали и заперли в сарае. Вскоре прибыл немецкий переводчик и заявил, что вчера поймали двух шпионов: старого и молодого и расстреляли. Всем стало ясно, кто это был. Мы долго искали трупы, чтобы похоронить, но так и не нашли. Это была первая незалечимая рана,  нанесённая нашей семье.)  

 

В семье было четыре дочери. Аня была средней» (из воспоминаний о сестре).

Анна (Нюра) Леонтьевна Терещенкова родилась в 1919 году в деревне Колзаки Колзаковского сельского Совета Глинковского района в семье крестьянина – бедняка. Образование 7 классов. После школы работала заведующей избой – читальней в своей деревне, заведующей детским садом, учётчиком Глинковского райуполкомзаге. В 1940 году её избирают членом пленума и бюро райкома комсомола. В апреле 1940 года становится кандидатом в члены ВКП (Б). Война застала ее работающей зав.учётом кадров в Глинковском райкоме партии.

18 июля 1941 года фашистские танки ворвались в Глинку. Нюра Терещенкова с группой женщин успела выехать из Глинки. До октября 1941 года она находилась в прифронтовой полосе в Ромодановском сельском Совете, работала в райкоме ВКП (б).

В октябре район был полностью оккупирован фашистами. Райком партии, райком комсомола ушли в подполье. Центром Глинковского подполья был Кучеровский лес. По заданию секретаря  подпольного райкома партии П.С.Куковенкова Нюра ходила в разведку, распространяла листовки в Глинке, Петропавловке, Левыкине и других деревнях, налаживала связь с оставшимися во вражеском тылу комсомольцами, собирала и передавала в подпольный райком партии сведения о расположении вражеских частей.

23 февраля 1942 года партизаны заняли Глинку и освободили от оккупантов почти всю территорию района. В районе восстановились органы власти, партийные и комсомольские организации, колхозы. Нюра Терещенкова утверждается секретарём Глинковского подпольного райкома комсомола. Она создавала комсомольские организации, занималась сбором продуктов, одежды, оружия и средств на танковую колонну. В районе было создано 20 первичных комсомольских организаций.

  Гитлеровцы решили ликвидировать партизанский край, вторично оккупировать район. 10 июня 1942 года партизаны вынуждены были уйти в Кучеровские леса. Нюра Терещенкова  была в отряде П.С. Куковенкова и снова стала разведчицей. Вместе с членом бюро райкома комсомола Леной Кубо ходили в деревни Рубежики, Ляхово, Дубосище, доставляли ценные сведения. В одной из разведок Нюру Терещенкову схватили каратели и отправили в Глинку, а затем в Рославль. Ей удалось скрыть свою фамилию, выдав себя за беженку, которая приехала в район за хлебом. Немцы отпустили её. Она снова приехала в свой район. Связаться с  партизанским отрядом Петра Ильича Титова  она не успела. Её арестовали и отправили в лагерь смерти в Ельню. Из лагеря ей удалось передать на клочке бумаги предсмертную записку своей подруге Лене Кубо, которая доставила её родным Нюры. В записке Нюра писала: «Дорогие мои, мамочка, сестрички Галя, Варя и Катя!  Скоро меня не станет. Не подвела ни вас, ни товарищей по борьбе. Не горюйте обо мне. Верьте: скоро придут наши, отомстят за меня и за тех, кто отдал свою жизнь во имя Родины, во имя прекрасного. Как хотелось дожить до Победы, встретиться с вами, мои дорогие и любимые. Прощайте. Остаюсь навсегда любящая вас ваша Нюра.» 20 ноября 1942 года.

22 ноября 1942 года после тяжёлых пыток Нюра Терещенкова была расстреляна недалеко от деревни Шарапово Ельнинского района.

Указом Президиума Верховного Совета СССР   Нюра Терещенкова была награждена медалью «За боевые заслуги.»

Из воспоминаний сестры Нюры:   « Это было осенью 1943 года, вскоре после полного освобождения Глинковского района от фашистских захватчиков. Нам пришло письмо со штампом полевой почты. В конверте была справка такого содержания : Настоящим сообщаю, что Ваша сестра Терещенкова Анна Леонтьевна за образцовое выполнение боевых заданий командования фронта в борьбе с фашистскими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество, награждена медалью «За боевые заслуги»..Стояла подпись начальника кадров Западного штаба партизанского движения майора В.Казубского.

До этого в нашей семье приходилось много плакать по погибшим родным, но в эту минуту были слёзы гордости за свою дорогую сестру Аню, так мало прожившую и так много отдавшую своей Родине.

 

 

29 февраля 1984 года Бюро райкома ВЛКСМ постановило переименовать пионерскую дружину имени Зои Космодемьянской Глинковской средней школы в дружину имени Нюры Терещенковой.

Когда идёшь по улицам нашего села, то много названий можно встретить – это и улица Ленина, и улица Октябрьская, и улица Мира и т. д.Названия этих улиц есть во многих Российских городах. Но есть в нашем селе и особенные улицы – Базылева, Никитенкова, Зимонина, Шардина. И есть среди этих особенных улица, которая имеет имя Нюры Терещенковой.

 Закончить хочу своё выступление стихотворением, посвящённому секретарю подпольного райкома комсомола Нюре Терещенковой и её боевым подругам

Вспомним юность, суровые годы,

Дни жестоких боёв на фронтах

Смерть друзей, грохот мин, непогоды

Гнев и ярость в бесстрашных сердцах.

В партизаны ушла комсомолка

 Унося  и мечты и любовь 

Секретарь райкома в подполье

Вдохновляла на бой земляков.

Помню Нюру с винтовкою

Защитного цвета платок.

По - мальчишески бойкой и ловкою

И в серых глазах огонёк.

А её боевые подруги

Шли в разведку, рискуя собой.

Их девичьи юные руки

Принимали неравный бой.

В разведку ходили бесстрашно

Нисколько не хуже ребят.

Нюра. Лена, Дуся, Аня, Наташа и Маша – разведчицы наши.

Так звал их весь наш отряд.

Светит ярче и звёзды и солнце.

Мы вместе, как будто, стоим.

Мы память о Вас, комсомольцы,

Навеки в сердцах сохраним.

Бывший партизан Николай Домбитов.1961 год.

 

Назад

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МБУК «Глинковский районный краеведческий музей»

Тел.: +7 (48165) 2-10-61
E-mail: muzey-glinka@mail.ru


 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика