Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

ЭТОТ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

13.01.2023

Россия приняла григорианский календарь по решению пришедших к власти после революции большевиков в 1918 году. Ориентируясь на это летоисчисление, тогда уже существовали почти все европейские государства. Православная церковь отринула нововведения властей. На Западе этот календарь ввел еще в XVI веке папа Григорий XIII, чтобы соотнести календарный год с астрономическим. В честь Григория календарь и получил название.

Традиции и обычаи старого Нового года в России

На Руси в этот день стартовал новый сельскохозяйственный год. Народ отдавал почести святому Василию Великому, который покровительствовал земледельцам. Канун веселья называли «щедрым», было принято устраивать застолья, угощать друзей и соседей.

Хозяйки пытались перещеголять друг друга в богатстве своего стола, разнообразии блюд, ведь тогда целый год обещал быть удачным.

За стол обязательно усаживалась вся семья в самой лучшей чистой одежде. После трапезы участники просили друг у друга прощения за все, что накопилось за год.

«Положительная аномалия»: синоптик Позднякова рассказала о погоде в Москве на старый Новый год

«Положительная аномалия»: синоптик Позднякова рассказала о погоде в Москве на старый Новый год

Что подают на стол в праздник

Хозяйки на Руси в этот праздник подавали к столу «щедрую кутью» — кашу с мясом или салом, разные пироги и блины. В особом почете были блюда из свинины: холодец, выпечка с мясной начинкой, цельный зажаренный поросенок.

Кутью готовили согласно многоступенчатому ритуалу, где каждый этап приготовления что-то значил. Готовить кашу нужно было с самого утра, крупу насыпала старейшая женщина в семье, а воду из колодца приносил старейший мужчина. Из амбара зернышки доставали 13 января в два часа ночи. Трогать ее запрещалось, чтобы не изменить будущее. Пока каша варилась, хозяйка должна была помешивать ее и приговаривать особые слова. Если кутья получилась вкусной и наваристой, всю семью ожидало счастье. Любая неудача с блюдом сулила большую беду.

В некоторых регионах к столу подавали вареники с начинками-предсказаниями. Например, вареник с капустой обещал деньги, с кольцом — свадьбу, с солью — слезы, с фасолью — детей. Эта традиция до сих пор живет в некоторых семьях.

В этот день вспоминаем мы новогодние традиции. В музее все новогодние праздники была оформлена фото-выставка Советских новогодних поздравительных открыток и ёлочных игрушек. Посетители смогли окунуться в то время, когда в каждом доме была наряжена ёлочка, и все с нетерпением засматривались в почтовые ящики, ожидая поздравлений от родственников, друзей и знакомых.

Назад

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МБУК «Глинковский районный краеведческий музей»

Тел.: +7 (48165) 2-10-61
E-mail: muzey-glinka@mail.ru


 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика