Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

ХРАНИМ ТРАДИЦИИ. ДЕНЬ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА.

21.11.2020

  Михайлов день, который приходится на 8 ноября (21 ноября по новому стилю), по церковному канону называется Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Это значимый церковный праздник, который начали отмечать еще в четвертом веке. Некоторые историки полагают, что традиция празднования зародилась за некоторое время до этого на территории Египта. Нужно отметить, что в Коптском церковном календаре архангела Михаила вспоминают каждый месяц. Правда, так повелось лишь с пятнадцатого века. На Поместном Лаодикийском Соборе в самом начале четвертого столетия после Рождества Христова было постановлено выделить особый день, который в соответствии с числом архангелов, должен был приходиться на седьмой месяц. В то время Новый год встречали в марте, а, следовательно, девятым месяцем являлся ноябрь. Ну а восьмое число было выбрано потому, что отцы церкви называют восьмым день Страшного Суда, когда должен состояться Собор все Сил Небесных.

    Это значимый церковный праздник, который начали отмечать еще в четвертом веке. Некоторые историки полагают, что традиция празднования зародилась за некоторое время до этого на территории Египта. Нужно отметить, что в Коптском церковном календаре архангела Михаила вспоминают каждый месяц. Правда, так повелось лишь с пятнадцатого века. На Поместном Лаодикийском Соборе в самом начале четвертого столетия после Рождества Христова было постановлено выделить особый день, который в соответствии с числом архангелов, должен был приходиться на седьмой месяц. В то время Новый год встречали в марте, а, следовательно, девятым месяцем являлся ноябрь. Ну а восьмое число было выбрано потому, что отцы церкви называют восьмым день Страшного Суда, когда должен состояться Собор все Сил Небесных. Архангел Михаил, которому в первую очередь посвящен этот праздник, является предводителем воинств Господних. Именно он должен был руководить борьбой с демонами, в которых превратились падшие Ангелы. Кроме того, архистратиг является посредником, который осуществляет связь между людьми и Богом. Вместе с Гавриилом он обычно стоит возле Трона Господня. В его обязанности вменяется отворять перед душами умерших врата Небесного Иерусалима. Помимо прочего считается, что именно Михаил пришел за телом Девы Марии после окончания ее земного пути и вознес его на Небо. С древних пор на земле русской архангела Михаила считали покровителем воинов. Тем не менее, его церковные изображения далеко не всегда отличаются воинственностью. Подтверждение этому можно найти на фресках из Синайского монастыря. Задумчивым изображал Михаила и Андрей Рублев. Его картину сегодня каждый может посмотреть в Третьяковской галерее.

 В современной России сохранилось множество монастырей, храмов и церквей, посвященных архангелу Михаилу. Все они были построены в разные времена. Можно смело сказать, что не было ни одного города, в котором нельзя было бы найти храм или хотя бы предел, возведенный в честь архистратига. В Москве ему посвящен кремлевский храм-усыпальница. Кроме того, существует множество Архангельских соборов на территории Восточной Европы. В частности их можно найти в Киеве, Смоленске, Великом Устюге, Старице и Нижнем Новгороде. Иконы, которые хранятся в этих храмах, изображают архангелов. Каждый из них отображен таким образом, чтобы наиболее точно показать характер его служения. В частности Михаил, имя которого в дословном переводе с древнееврейского является риторическим вопросом: «Кто равен Богу?!», в левой руке обычно держит финиковую ветвь, а в правой копье. В то же время Гавриил изображается с райской ветвью, которую подносит Деве Марии. Сегодня 8 ноября принято не только проводить торжественную службу в православных церквях, но и поздравлять всех мужчин с именем Михаил с именинами.

 

 

Назад

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МБУК «Глинковский районный краеведческий музей»

Тел.: +7 (48165) 2-10-61
E-mail: muzey-glinka@mail.ru


 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика