Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

ХРАНИМ ТРАДИЦИИ. КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ.

18.01.2022

Крещение исторически связано с другим ключевым событием в христианской истории – с праздником Богоявления – и отмечается с ним в один и тот же день, 8 января. Тем не менее, в некоторых церквях дата праздника разнится из-за особенностей летоисчисления.

Так, в Русской православной церкви, которая использует юлианский календарь, Крещение отмечается 19 января из-за разницы с григорианским календарем, который повсеместно используется в наше время.

Особенность православных праздников такова, что с течением времени они обрастают народными ритуалами, которые мало общего имеют с оригинальной историей. Так и Крещение невозможно представить без купаний в ледяной проруби, хотя эта древняя традиция является исконно русской и не связана напрямую с крещением Христа в водах Иордана.
Тем не менее, традиция устоялась, и Русская православная церковь рекомендует окунаться в прорубь каждому православному, если позволяет здоровье. Главное правило, без которого купание в проруби теряет всяческий смысл, заключается в том, чтобы заранее исповедоваться и раскаяться у священника.
Другими словами, нырять в крещенскую воду нужно уже очищенным и с добрыми мыслями, поскольку обливания ледяной водой сами по себе благодати не принесут.

 

Окунаясь в воду, необходимо трижды перекреститься со словами "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа".
В морозной воде, однако, задерживаться дольше десяти секунд рискованно. Холодные обливания - это серьезный стресс для организма, не стоит переоценивать свои возможности и пытаться ставить рекорды, рискуя собственным здоровьем. Ведь Господь оценивает нашу веру не секундами, проведенными в купели, а добрыми мыслями и искренностью намерений, которые мы вкладываем в наши дела.
В то же время, если вы не можете искупаться в проруби на Крещение, православные традиции не воспрещают провести тот же ритуал в домашних условиях, в бане или ванной.
В Крещение следует освящать свой дом святой водой, окропив каждый угол, проветривать жилище и поддерживать его в чистоте.
Также в Крещение можно делать предложение своим любимым – браки, которые складываются в это время, будут счастливые и крепкие.
В Крещение даже снег приобретает чудодейственные свойства, поэтому наши предки имели обычай обтирать детей крещенским снегом, чтобы укрепить здоровье ребенка. Креститься в этот день не просто можно, а даже нужно, особенно, если это касается новорожденных.

Что нельзя делать в Крещение

В Крещение, как и в другие двунадесятые праздники, следует избегать ссор, плохих мыслей и поступков. Запрещается сердиться на близких людей, ругаться, жаловаться и сплетничать, независимо от обстоятельств.
Все гнусное и недоброе, что вы совершите в этот день против другого человека, обернется против вас же, с тройной силой.
В то же время, в праздник Крещения у всех будет хорошая возможность простить старые обиды и помириться с дорогими людьми.
Другой запрет касается работы – в Крещение, равно как и в остальные великие христианские праздники, воспрещен любой физический труд, помимо легкой уборки. В частности, нельзя вышивать, вязать, делать что-либо по дому.
Строго порицается в Крещение употребление алкоголя и других дурманящих напитков. Запрет распространяется и на крещенские купания. В последнем случае выпивать не просто неправильно, но и опасно для здоровья, поскольку алкоголь усугубляет риски, связанные с купаниями в ледяной воде.
За день до Крещения, 18 января, нельзя употреблять какую-либо пищу вплоть до восхода первой вечерней звезды. В этот праздник не следует готовить мясные блюда, а ограничиться постной едой: вареники, блины, кутья, овощи.
Гадать в Крещение недопустимо, хотя наши предки издавна этим грешили, считая, что в крещенские праздники открывается некая "дверь" с потусторонним миром. Тем не менее, любые мистические ритуалы в христианстве – в особенности, в праздничные дни – считаются "дьявольскими и нечистыми" и приравниваются к тяжелому греху.

О Крещенской воде

 

Крещенская вода – это вода, которую освятили в крещенский сочельник или же в Крещение Господне, 19 января. Крещенскую воду принято набирать в сосуды и хранить дома вплоть до следующего праздника Крещения.
Многие задаются вопросом, где найти святую воду и как ее распознать. Вопрос справедливый, поскольку крещенская вода не обладает никакими внешними особенностями. Хорошая новость в том, что в Крещение любая вода считается священной – в этот день освящается вся водная стихия на Земле.
Что же делать с крещенской водой? Православная традиция советует пить крещенскую воду в течение всего дня 18 и 19 января, а в остальные дни ее можно принимать утром натощак. Не существует никаких ограничений насчет того, как часто можно пить святую воду – в действительности, ее следует употреблять как можно чаще.
Что делать, если крещенская вода заканчивается? Если ее осталось совсем мало, можно разбавить обычной чистой водой, и от этого святая вода не потеряет своих качеств.
Многие не знают, что нужно делать с прошлогодней крещенской водой. В этом случае есть несколько вариантов. На самом деле, святую воду можно продолжать пить без страха, даже если она стоит годами.
 
В случае, если вы хотите ее обновить, то старую воду стоит вылить в такое место, которое закрыто от грязи и куда вы случайно не наступите. К примеру, прошлогоднюю святую воду можно вылить в горшок с цветами или в реку, но ни в коем случае не стоит сливать ее в раковину и другие нечистые места.
Приметы на Крещение Господне
 
Если небо в Крещение чистое и звездное, то весна наступит рано, а погода летом будет сухая и жаркая. В то же время, звездное небо на Крещение говорит о том, что год будет спокойный, без особых потрясений.
 
Если Крещение совпадает с фазой новой луны, то морозы будут суровые и долгие, а весна хмурой и дождливой.
 
Много снега в Крещение – хороший знак, ведь любая вода в этот день обладает исцеляющей силой. Так что, если на Крещение за окном валит снег, это к хорошему здоровью.
 
Если на Крещение слышно собачий лай, значит, будет в вашем доме достаток.
 
У славян на Крещение была примета. Незамужняя девушка в канун Крещения выходила во двор, и если ей на пути попадался молодой парень, то считалось, что свадьба будет скоро.

 

Назад

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МБУК «Глинковский районный краеведческий музей»

Тел.: +7 (48165) 2-10-61
E-mail: muzey-glinka@mail.ru


 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика