ХРАНИМ ТРАДИЦИИ. МАСЛЕНИЦА.

Понедельник – встреча

Масленицу начинают встречать с понедельника. Люди заготавливают продукты, решают, какие блюда будут готовить.

Ключевая традиция понедельника называют приготовление первого блина.  Его самим есть запрещается. Первый блин отдают неимущим, чтобы они помянули души умерших родственников.

Раньше наши бабушки, дедушки жили большими семьями. Чаще всего, невестка после замужества отправлялась жить в дом к родителям супруга.

Поэтому первое утро Масленичной недели свекры отправляли жену сына в гости к ее родителям. А ближе к вечеру сами отправлялись к родне. Обязательное правило понедельника – сватов накормить хорошенько, чтобы те не обиделись. Отсюда и название дня Масленичной недели – встреча.