ХРАНИМ ТРАДИЦИИ. НИКОЛА ЗИМНИЙ

18.12.2020

19 декабря всеми православными христианами отмечается день памяти Николая Чудотворца. Назван этот день был также Николой Зимним. Это не только церковный, но и народный праздник.

Жизненный путь Николая Чудотворца

Сам святой родился через 270 лет после Рождества Христова. Несмотря на то, что он не был рожден в период жизни Христа и не встретился с ним лицом к лицу, он всю свою жизнь нес тяжкий крест веры, ибо в то время вера людей пока окрепла не настолько, чтобы избавить мир от язычества.

Этот человек за свою сравнительно долгую жизнь успел сделать столько добра людям, что список этих благих дел был бы просто огромным. Существует бесчисленное количество легенд и упоминаний Николая Чудотворца в летописях как человека, который нес Слово Божие по миру и творил чудеса. Он исцелял людей своими молитвами, он помогал нищим и нуждающимся, чем мог, в течении всей своей жизни. Умер он в спокойствии от болезни, которая почти не мучила его.

Святой Николай был признан одним из самых важных святых за всю историю христианства. Он является защитником сирот, детей в целом, покровителем путешествующих и заключенных, осужденных неверно или осознавших свои ошибки.

Народные традиции и приметы на Николу Зимнего

На Руси Николай полюбился всем с приходом христианства. Все восточные славяне празднуют Николу, знаменуя этим начало зимних святок. Называется праздник также Николой Морозным.

Что самое интересное, святой Николай стал прообразом Санта-Клауса и Деда Мороза из-за своей доброты к людям. Он тайно дарил людям подарки, что стало традицией на Рождество.

·                                 говорят, что зима расправляет свои снежные крылья и начинает свое заслуженное царствие именно в день Николы Зимнего;

·                                 если на Николу будет теплая и солнечная погода, то стоит ждать обильного урожая в следующем году;

·                                 какая погода будет на Зимнего Николу, такая будет и на Летнего, ведь летом тоже есть праздник, посвященный Николаю Чудотворцу.

Традиции 19 декабря:

·                                 после богослужения в церкви люди забирают пару свечей себе домой, чтобы использовать их в процессе молитвы;

·                                 люди едят мед, являющийся постной пищей. Это важно, ибо в это время в самом разгаре Рождественский пост;

·                                 на Николу Зимнего забивают домашний скот;

·                                 в этот день у молодых была традиция гулять и пировать. Было принято заводить новых друзей и мириться со старыми;

·                                 в этот день начинали зимнее сватовство;

·                                 издревле на Николу гадали. В основном это были девушки, которые мечтали выйти замуж. Они хотели узнать своего суженого.

Традиций было огромное количество, причем в каждой из частей Руси эти они носили примерно одинаковый смысл, но воспроизводились по-разному. Это было хорошее и доброе время, когда все люди сплачивались и решали общие проблемы.