Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

ХРАНИМ ТРАДИЦИИ. ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.

14.10.2021

История и смысл праздника

Полное название праздника — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Великий праздник посвящен чудесным событиям, которые по легенде произошли в Константинополе в начале 10 века. Город был в осаде, его жители ожидали нападения врага. Множество людей всю ночь молились во Влахернском храме, где на тот момент хранилось одеяние самой Матушки Заступницы.

Люди просили Владычицу помочь им, оградить от врага и сохранить им и их детям жизни. Согласно сказанию, во время богослужения одному из прихожан, Андрею Юродивому привиделся ослепляющий свет, из которого в окружении святых и ангелов вышла Дева Мария. Она какое-то время молилась вместе с прихожанами, после чего сняла с головы омофор и словно накрыла им людей. Наутро враги отступили. Именно по этой причине праздник и был назван Покровом Пресвятой Богородицы.

Каждый год 14 октября христиане молятся Пресвятой Богородице.

Этот праздник посвящен ей и ее любви к людям всего мира. Перед каждой молитвой и обращением к Пречистой Деве принято читать "Богородице Дево, радуйся".

Само название праздника Покров ассоциируется с платком или фатой невесты. В народе говорили: "Придёт Покров, девке голову покроет". И незамужние девушки верили, что в этот день Богородица помогает найти достойную пару. Но нужно было выполнить одно условие: ходить в платке. Чтобы выйти замуж пораньше, девушки с утра спешили в церковь, чтобы первой поставить свечу. "Покрой землю снежком, а меня женишком", — приговаривали они, чтобы Богородица помогла удачно выйти замуж. В этот день нельзя отказывать сватам. Считается, что в этом случае можно остаться одиноким на всю жизнь. На Руси после Покрова всегда открывался осенний сезон знакомств, свадеб. 

Прямых запретов на домашнюю работу в этот день нет. Но раньше считалось, что на Покров нельзя стирать и мыть полы. Вместо этого верующие шли в церковь на службу. На Покров Пресвятой Богородицы нужно избегать ссор, брани. В этот день нужно провести больше времени с семьей.

Считается, что в этот день не стоит занимать деньги, иначе якобы  можно остаться ни с чем. 

Что касается питания, то 14 октября никаких запретов нет. Можно вкушать мясо, рыбу. Застолье должно быть праздничным, но злоупотреблять алкоголем и переедать нежелательно. Великий праздник встречают в чистоте и полном порядке, поэтому за день или за пару дней до великого праздника нужно убраться дома.

Приметы на Покров Пресвятой Богородицы:

  • если на Покров не выпадает снег, то его не стоит ждать до декабря;
  • если листья к Покрову с деревьев полностью не опали, то зима будет очень холодной;
  • встретить любимого человека в этот праздник — к счастью; считается, что в этот день сам Господь посылает нам любовь.

На Покров всегда ожидалось выпадение первого снега. Если он уже был, значит 14 октября он выпадет и больше не растает. У христиан этот праздник олицетворял наступление полноценной осени, холодов.

В этот день церковнослужители советуют посетить храм Божий, помолиться и попросить в молитвах о здравии родных и близких, о счастье. Полезно будет сделать что-нибудь доброе для близких или даже незнакомых людей.
 

 

Назад

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МБУК «Глинковский районный краеведческий музей»

Тел.: +7 (48165) 2-10-61
E-mail: muzey-glinka@mail.ru


 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика