Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

ХРАНИМ ТРАДИЦИИ. СРЕТЕНЬЕ ГОСПОДНЕ.

15.02.2021

Слово «сретение» на церковнославянском языке означает «встреча». Праздник отмечается на 40-й день после Рождества Христова. Событие, положенное в основу праздника, описано в Евангелии от Луки. Оно напоминает об исходе евреев из Египта и освобождения от рабства.

Древний иудейский обычай предписывал на 40-й день после рождения принести младенца-мальчика в храм. Кроме того, по закону Моисея, родители должны были пожертвовать годовалого ягненка и голубя. Бедным семьям разрешалось заменить ягненка еще одной голубкой. Эта жертва считалась очистительной – после этого женщине позволялось посещать церковную службу. Если же на свет появлялась девочка, ее мать могла появиться в храме лишь на 80-й день после родов.

Пресвятая Дева Мария и Иосиф Обручник тоже последовали древней традиции. С маленьким Иисусом они пришли из Назарета в Иерусалим. И хотя зачатие Марии было непорочным и искупать грех не было необходимости, в знак уважения к установленным правилам Богоматерь жертвовала храму двух голубок.

О какой знаменательной встрече упоминает Евангелие

После завершения обряда к Деве Марии с младенцем на руках подошел древний старец Симеон. Он жил уже 300 лет и был готов завершить земной путь. Но Симеону был дан знак: он должен увидеть Спасителя и только после этого отойти с миром.

Наконец, важное событие произошло. О том, что перед ним необычный младенец, старец также был предупрежден. Ранее, переводя Священное Писание с иврита на греческий, но прочел фразу: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» и хотел заменить слово «дева» - непорочная девушка – на «матерь». Но явившийся Ангел остановил его, заверив, что здесь нет ошибки. Увидев Мессию, Симеон тут же отошел в Царство Божие, чего ждал долгие годы. А прислужившая в церкви женщина по имени Анна разнесла весть о родившимся Спасителе среди горожан. Эти два праведника известны в Писании как Симеон Богоприимец и Анна Пророчица.

Как проводится церковная служба

В философском понимании Сретение означает встречу каждого из нас с Богом. Церковь призывает прикладывать все усилия, чтобы это рано или поздно случилось, и мы поняли важные истины.

В отличие от многих других христианских праздников, даты которых меняются каждый год, Сретение Господне всегда отмечается 15 февраля. В этот день можно сходить в храм на праздничное богослужение. Священники проводят его в голубом облачении – этот цвет символизирует чистоту и непорочность Пресвятой Богородицы. Одежды могут быть белыми, что символизирует божественный свет.

Иногда на Сретение бывает крестный ход. Вода, набранная в этот день в церкви, считается святой и несет целебную силу. А свечи, принесенные из храма, спасают от пожаров и несчастий. Хранить их надо целый год. В некоторых губерниях этими свечами крестообразно поджигали друг другу волосы – считалось, что это спасает от головной боли.

Солнце на лето, зима на мороз

Наши предки считали, что на Сретение зима первый раз встречается с весной. В деревнях в этот день выгоняли на улицу скот. Начинали готовиться к предстоящей посевной. Лед на реках становился непрочным, и выходить на него уже опасались.

·                 Солнце на Сретение означало близкий конец холодов.

·                 В пасмурный день ждали «власьевских морозов», которые могли нагрянуть 24 февраля.

·                 Оттепель предвещала раннее тепло.

·                 Снегопад говорил о затяжной и дождливой весне.

·                 Ясные звезды на ночном небе предупреждали, что зима затянется.

Что категорически нельзя делать на Сретение

Православным христианам категорически запрещено пропускать праздничную храмовую службу. Все верующие должны в этот день зайти в храм, прочесть молитву и зажечь свечку.

Запрещено на  Сретение тяжело трудиться.

Нельзя 15 февраля предаваться грусти и унынию.

Но самый строгий запрет касается конфликтов. В этот день ни в коем случае нельзя оскорблять других людей.

 

Назад

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МБУК «Глинковский районный краеведческий музей»

Тел.: +7 (48165) 2-10-61
E-mail: muzey-glinka@mail.ru


 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика