ХРАНИМ ТРАДИЦИИ. СТИРАЛЬНАЯ ДОСКА.

08.11.2021

В качестве специального приспособления стиральная доска появилась, по-видимому, в начале XIX века — до этого стираемое бельё тёрли о камни и другие естественные поверхности. Первые стиральные доски, вероятно, были полностью деревянными, но уже в 1833 г. была запатентована стиральная доска, представлявшая собой деревянную рамку с заключённой в неё ребристой металлической поверхностью. В XX веке более дорогие разновидности стиральной доски стали делаться из особого стекла. В настоящее время стиральная доска часто встраивается в пластиковые ёмкости для стирки или раковину в качестве одной из её стенок.

С появлением в массовом жилье горячего водоснабжения и особенно с распространением стиральных машин стиральные доски начали выходить из употребления, оставаясь в ходу преимущественно в странах третьего мира и в дачных условиях.

Между тем в середине XX века возникла традиция использовать стиральную доску или специально изготовленный подобный ей предмет в качестве музыкального инструмента.

Изготовление и ГОСТ

Изготовляют стиральные доски двух типов: из гофрированного полотна вставленного в деревянную рамку (ДС 1) цельнометаллические (ДС-2).

По согласованию с торгующими организациями допускается изготовление стиральных досок с рамкой шириной и толщиной соответственно (400+10) и (20 + 1,5) мм.

Для изготовления стиральных досок применяют следующие материалы:

для цельнометаллической доски и гофрированного полотна — сталь листовую кровельную (ГОСТ 17715 — 72), листовую углеродистую качественную общего назначения (ГОСТ 16523 — 70), тонколистовую оцинкованную (ГОСТ 7118-54);

для деревянной рамки — пиломатериалы хвойных пород (ГОСТ 8486 — 66) и пиломатериалы лиственных пород (ГОСТ 2695 — 71).

Полотно стиральной доски должно иметь волнообразную гофрировку. Высота гребня (4+1) мм.

Металлические детали стиральных досок, изготовленные из неоцинкованной стали, должны быть покрыты защитным антикоррозийным слоем (ГОСТ 9073-77). Покрытие должно быть светлым, плотным, равномерным по всей поверхности, гладким, без потеков, пропусков, царапин, пузырей и вздутий. Отслаивание покрытия и темные непроцинкованные точки на поверхности изделий не допускаются.

Цельнометаллические стиральные доски должны иметь отогнутые по всему периметру борта. Поперечные деревянные детали соединяют на прямых потайных шипах.

Деревянные детали должны быть плотно пригнаны друг к другу. Зазор в местах стыка не более 1 мм. Полка для мыла должна быть прочно закреплена в рамке стиральной доски. Крепление гофрированного полотна в деревянной рамке жесткое.

На оборотную сторону каждой стиральной доски наносят четкую несмываемую маркировку (или маркировку методом штамповки) суказанием товарного знака предприятия-изготовителя, штампа ОТК, артикула, цены.

Стиральные доски упаковывают пачками по 5—10 шт., обвязывают проволокой (ГОСТ 3282-74) или шпагатом (ГОСТ 17308-71). На каждую пачку наклеивают этикетку с указанием товарного знака и наименования предприятия-изготовителя, его ведомственной подчиненности и местонахождения, наименования изделий, артикула, условного обозначения, количества изделий, номера стандарта (или другого документа), по которому изготовлено изделие, розничной цены, даты выпуска (месяц, год), штампа технического контроля.

Пачки укладывают в деревянные обрешетки (ГОСТ 12082-77).

По согласованию с потребителем допускается другая упаковка, обеспечивающая сохранность изделий при транспортировании.

Масса брутто одного упаковочного места должна быть не более 30 кг.

В каждую деревянную обрешетку должен быть вложен сопроводительный документ с указанием количества изделий, массы, номера упаковщика и реквизитов, перечисленных выше. При транспортировании в районы Арктики, Крайнего Севера и отдаленные районы стиральные доски упаковывают по ГОСТ 15846-79.

Срок гарантии для стиральных досок — 2 года со дня продажи их в магазине.