Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

ХРАНИМ ТРАДИЦИИ. Введение во храм Пресвятой Богородицы.

04.12.2020

4 декабря — церковный праздник в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Узнайте о сути и истории этой даты, а также о народных традициях и суевериях знаменательного дня.

Виновница церковного торжества

На четвертый день декабря по православному календарю выпадает церковный праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы. По преданиям, в эту дату будущая Богородица Мария была торжественно введена в Иерусалимский храм. На тот момент ей было три года.

Родители Девы Марии Анна и Иоаким не могли зачать дитя. Тогда они обратились к Господу с молитвой и дали обет: если родится ребенок, он будет отдан на служение в храм. Когда дочь достигла трехлетнего возраста, родители воплотили обет в жизнь. Мария воспитывалась в храме до совершеннолетия, которое в те времена наступало в 15 лет. По достижению этого возраста была выдана замуж за пожилого вдовца Иосифа.

Жизнь Девы Марии покрыта тайной, по большей части. Известно только, что она содержалась в обществе благочестивых дев, изучала Святое Писание, читала молитвы и развивала любовь к Богу и духовность. Мария слыла искусной рукодельницей.

По православной традиции церковный праздник 4 декабря получил распространение только в девятом веке. Католики отмечают его со времен появления христианства. В честь праздника 4 декабря проводятся пышные богослужения в храмах. Кроме этого, во всем мире 4 декабря принято писать письма Деду Морозу.

В ранние времена эту дату, как и 1 декабря, называли «воротами зимы». В это время начинают появляться морозные узоры на окнах. Язычники верили, что 4 декабря по улицам проезжает Зима на тройке лошадей, одетая в белоснежную шубу. Впрочем, бывают и оттепели, но по сей говорят, что Введение зиму приводит. Но после этой даты тепла уже не ждали.

Этим днем приветствовали братьев-Морозов, выходя во двор с поклонами. Делал это только хозяин дома. У Морозов просили сил и здоровья всей семье, в их честь топили печь потеплее.

Православный праздник Введение и его традиции

Главная традиция Введения — посещение службы в церкви, как и в любой другой христианский праздник. Имеющим проблемы в личной жизни стоит запастись освященной 4 декабря водой. Она обладает приворотными свойствами. Можно добавлять в пищу или напиток избранника даже без заговоров.

Если возможности пойти в церковь нет, стоит прочитать молитвы дома, зажечь свечи возле иконы Девы Марии.Соблюдайте  правила церковных праздников,избегайте работы и домашних хлопот, если есть такая возможность. Посвятите день духовным делам и народным традициям.

Обязательные блюда на праздничном столе 4 декабря — баранки и булочки. Не обходился праздник и без вареников с ягодами. На последних гадали как пройдет год. Можно в один-два вареника положить монетку. Кому она достанется, весь год проживет в достатке. Не забывайте, что 4 декабря частично действуют правила Рождественского поста, позволять лишнего нельзя.

4 декабря как можно сильнее отапливали дом, чтобы всю зиму провести в тепле. Коров осыпали конопляным семенем, чтобы молока было больше. Коров кормили киселем, чтобы сметана была густой. Сараи окуривали травами, чтобы защитить скот от сглаза и воровства. С 4 декабря открывается сезон зимней рыбалки. До этого числа на лед выходить опасались.

Еще одна традиция — катание на санях. Это делали и 3 декабря, но если не удалось выехать на Прокла, первое в году использование саней выпадало на 4 число. Выезды превращались в народные гуляния, и приступали к ним после праздничного застолья. Открывали событие молодожены, одетые в яркие праздничные наряды. В современном мире, живущие по заветам предков люди, 4 декабря катаются на лыжах и коньках, сани как транспорт изжили себя в большинстве регионов.

Приметы на 4 декабря

По старинным суевериям, природа празднует вместе с людьми. В полночь с 3 на 4 декабря ненадолго распускаются почки на вербах с характерным треском. Земля 4 декабря отдыхает. Копать нельзя, иначе урожай следующего года будет скудным. Нельзя выражать недовольство зимней погодой, братья-Морозы накажут.

Если первой в дом зайдет гостья, год будет неудачным, первым гостем окажется мужчина — к удаче во всех делах.

Выпавший на четвертый день декабря или позже снег не растает до самой весны. Появившиеся раньше этой даты сугробы скоро растают. Настоящая зимняя погода на Введение — хорошая примета, к урожаю и богатству.

Мороз на Введение — к жаркому лету. Если погода при этом ясная или идет снег, будет хороший урожай хлеба. Пасмурный и теплый день обещает плохой урожай зерновых, но теплую зиму. Перед сильным снегопадом ночь темнее обычного. Много сугробов на холмах — к большому урожаю земляники.

По погоде 4 декабря предсказывают, каким будет Рождество. Мороз означает, что все рождественские дни будут холодными. Если колокольный звон хорошо слышен, будет ясная погода. Звон колоколов глухой — к снегу.

Введение во храм Пресвятой Богородицы — православный праздник, отмечаемый 4 декабря. С этой датой связано множество суеверий. В первую очередь, они связаны с христианской сутью посвященного Деве Марии дня. Но уделялось внимание и началу торгового сезона, встрече зимы и подготовке к Рождеству и Новому году.

 

 

Назад

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МБУК «Глинковский районный краеведческий музей»

Тел.: +7 (48165) 2-10-61
E-mail: muzey-glinka@mail.ru


 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Глинковский районный краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика