ИСТОРИЯ КОМСОМОЛА ГЛИНКОВСКОГО РАЙОНА.

29.10.2020

Глинковский  район был образован в 1929 году на территории бывшего Ельнинского и Смоленского уездов. Центр района – станция Глинка. Население составляло 48113 человек.

Первым документом, подтверждающим начало деятельности Ивонинского райкома ВЛКСМ, является протокол 1 Ивонинской районной комсомольской конференции, состоявшейся 5 июля 1929 года, на которой Ивонинская организация переименована в Глинковскую. На конференции состоялись выборы районного комитета ВЛКСМ. 9 августа 1929 года постановлением бюро Смоленского окружного комитета ВЛКСМ секретарём Глинковского райкома комсомола утверждён Рыбаков.

В августе 1929 года Глинковская районная комсомольская организация состояла из 23 ячеек и насчитывала 268 членов ВЛКСМ.

18 октября 1930 года состоялась 2 Глинковская районная комсомольская конференция. Ответственным секретарём райкома был избран Машарыгин.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Глинковский район находился в оккупации с 18 июля 1941 года по сентябрь 1943 года. В Глинковском районе в период оккупации действовала подпольная комсомольская организация. Руководителем которой был Николай Иванович Рогов. Секретарь Глинковского райкома комсомола А.Терещенкова была разведчицей. Около 300 комсомольцев района вступили в партизанские отряды.

Первое, после освобождения района, заседание бюро Глинковского райкома ВЛКСМ состоялось 14 октября 1943 года. 10 сентября 1944 года состоялась восьмая конференция комсомольской организации Глинковского района, на которой было отмечено, что в районе 533 члена ВЛКСМ и их главная задача- восстановление разрушенного хозяйства.

21 августа 1961 года Глинковский район присоединён к Ельнинскому. Первое заседание Глинковского райкома ВЛКСМ состоялось 31 августа 1961 года.

В постановлении бюро Смоленского обкома ВЛКСМ от 23 сентября 1961 года указано: «В связи с упразднением Глинковского райкома ВЛКСМ передать от первого секретаря РК ВЛКСМ Демьянова под личную ответственность первого секретаря Ельнинского РК ВЛКСМ Воронцова 133 бланка комсомольских билетов и 136 бланков учётных карточек».

В соответствии с Указом Верховного Совета РСФСР от 20 октября 1980 года вновь образован Глинковский район. Решением бюро  Смоленского обкома ВЛКСМ от 30 октября 1980 года утверждено организационное бюро Глинковского райкома ВЛКСМ под председательством А.А.Московченко.

13 ноября 1980 года состоялась 20 Глинковская районная комсомольская конференция, на которой был избран состав райкома ВЛКСМ. Первым секретарём стал Александр Московченко, вторым – С.Н.Петушкова, секретарём- Т.А.Саполнова, зав.отделом комсомольских организаций – Л.Н.Петрусёва, зав.сектором  учёта членов ВЛКСМ и финансов – Т.А.Алексеева.

По состоянию на 1 апреля 1985 года районная комсомольская организация состояла из 1006 членов ВЛКСМ.

28 ноября 1989 года Глинковская районная комсомольская конференция отметила пассивность молодёжи, уменьшение численности комсомольцев до 743 человек и одобрила процесс перестройки комсомола.

10 декабря 1991 года 21 Глинковская районная конференция постановила: «Считать нецелесообразным существование в Глинковском районе районного комитета комсомола с освобождённым штатом работников. В связи с ликвидацией РК ВЛКСМ РСФСР освободить от занимаемой должности секретаря райкома комсомола Кашлева И.Н.».

Ответственными (первыми) секретарями Глинковского райкома ВЛКСМ избирались Рыбаков, А.Ф.Машарыгин, Волков, Авдеенков, Меркулов, М.В.Кацман, А.Л.Терещенкова, О.А. Кулиничева, Иван Андреев, И.Серов, Пётр Милюченков, Александр Николаев, Евгений Иванцов, Валентина Кайманова, Т.Ф.Почтенный, Анна Михалёва, Павел Демьянов, Александр Московченко, Татьяна Яночкина. Сергей Степанов, Игорь Кашлев.