СЕЛО ГЛИНКА ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ.

01.06.2022

Там, где многовековые дубы, ели, сосны, берёзы, осины заполняли лесные массивы, где пролегали болота, низины, изрезанные речками и речушками, вырастали песчаные насыпи, мосты, строились станции, полустанки, переезды. Миллионы кубометров леса, поваленного на трассе строительства, пошло под основание дороги. И железнодорожную ветку построили в кратчайший по тому времени срок – за два года. В 1898 году, в двадцатипяти километрах от уездного города Ельни, было построено двухэтажное кирпичное, архитектурно оформленное здание станции Совкино, названное в честь близлежащей деревни Совкино.

В конце 1906 года Августейший Председатель комиссии по сооружению в Санкт – Петербурге памятника М.И.Глинке, великий князь Константин Константинович, сообщил Министру Путей Сообщения о желательности увековечить имя знаменитого композитора путём переименования ближайшей к месту его родины – селу Новоспасскому, станцию Совкино в станцию Глинка. Так,  1 июня 1907 года, по случаю 50-летия со дня смерти М.И. Глинки, в его честь назвали железнодорожную станцию.

В 1929г. образовался Глинковский район. Глинка стала районным центром. С этого времени начинается рост села –

строительство общественных культурно-бытовых учреждений и жилых домов. За несколько лет построены льнозавод, сырзавод, электростанция , МТС, школа, баня, пекарня, магазин, столовая, Дом культуры, отделение связи, сберкасса. Глинка по росту народонаселения быстро обгоняла другие сёла и деревни.

Менялись времена. Менялось общественное устройство. Много страданий за это время перенёс наш народ. Это и Отечественная война 1812г. и Великая Отечественная война 1941-1945гг. и это всё история….

Сегодня наше село имеет развитую инфраструктуры. Есть церковь, краеведческий музей, музыкальная и общеобразовательная школы, библиотека, культурно – просветительный центр, дом детского творчества.